Исполнитель не возвращает деньги

17 июля 2013г. мы заключили договор с ИП на строительство бани, по договору отдали 2\3 суммы, прошло полтора месяца работы так и не начались, мы решили отказаться от договора и потребовали деньги назад, после чего исполнитель стал скрываться от нас, не отвечает на звонки. Как нужно поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Тольятти
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Вы можете подать в суд на ИП с требованием о расторжении договора, вследствие неисполнения обязательств исполнителя, и взыскании уплаченных сумм по договору а также процентов за пользование денежными средствами.

Как вариант можно подать заявление в полицию о мошенничестве, поскольку деньги взяты, к работам никто не приступал и лицо скрывается. Если заявление примут, заявить гражданский иск об истребовании сумм уплаченных по договору, можно будет в рамках уголовного процесса.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вы можете обратиться в суд и расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать с ИП выплаченные деньги. Основание расторжение не исполнение взятых на себя обязательств. После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо получить исполнительный лист, отдать судебному приставу, который возбудит исполнительное производство и начнет процедуру взыскивания с ИП Ваших денежных средств. (Это если ИП самостоятельно не отдаст Вам деньги). Если ИП будет скрываться и уклоняться от уплаты денег, то судебные приставы возбудят в отношении него уголовное дело за злостное уклонение от уплаты.

С Уважением, Сергей.

Что касается обращения в полицию по факту мошенничества, считаю что в данном случае здесь гражданско-правовые отношения нежели состав уголовно наказуемого деяния (мошенничество), так как имеется заключенный договор на оказание услуг между Вами и ИП.

Но я Вас не отговариваю от подачи заявления в полицию, Вы можете это несомненно сделать. Но мое мнение такое что Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Но попытка не пытка, к тому же для Вас это не влечет никаких последствий за исключение вызова на допрос. Если же будет уголовное дело возбуждено, то в случае если ИП будет привлечен к ответственности Вы в рамках уголовного дела вправе будите заявить гражданский иск и взыскать деньги.

С Уважением, Сергей.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.730 Гражданского кодекса РФ, к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст.709 Гражданского кодекса РФ, в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.27 Закон о защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В  соответствии с ч.1 ст.28 Закон о защите прав потребителей,

если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор, взыскав уплаченные деньги и полное возмещение убытков!!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Правильно мой коллега Александр Рябинин ссылается не только на нормы Гражданского кодекса РФ, но и Закона «О защите прав потребителей».

В данном случае Вам нужно написать письмо ИП, в котором поставите его в известность о том, что отказываетесь от исполнения договора, требуете вернуть уплаченные Вами денежные средства. В связи с тем, что он прячется, отправьте ценное письмо с уведомлением и описью вложения.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то подавайте на него в суд. По Закону «О защите прав потребителей» в Вашу пользу должен быть взыщен штраф, моральный вред, неустойка, компенсация морального вреда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

текст самого договора на строительство бани Вы не выложили, а зря. Возможно в нём не указаны точно сроки выполнения работ (начала и окончания обязательств).

При таких обстоятельствах, идти в полицию, да и суд преждевременно и глупо. Только по направлению мотивированной претензии, ожидания сроков реагирования ИП на нее возможно от Вас осуществление более решительных действий.