8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Исполнитель не возвращает деньги

17 июля 2013г. мы заключили договор с ИП на строительство бани, по договору отдали 2\3 суммы, прошло полтора месяца работы так и не начались, мы решили отказаться от договора и потребовали деньги назад, после чего исполнитель стал скрываться от нас, не отвечает на звонки. Как нужно поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Тольятти
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Вы можете подать в суд на ИП с требованием о расторжении договора, вследствие неисполнения обязательств исполнителя, и взыскании уплаченных сумм по договору а также процентов за пользование денежными средствами. 

Как вариант можно подать заявление в полицию о мошенничестве, поскольку деньги взяты, к работам никто не приступал и лицо скрывается. Если заявление примут, заявить гражданский иск об истребовании сумм уплаченных по договору, можно будет в рамках уголовного процесса.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вы можете обратиться в суд и расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать с ИП выплаченные деньги. Основание расторжение не исполнение взятых на себя обязательств. После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо получить исполнительный лист, отдать судебному приставу, который возбудит исполнительное производство и начнет процедуру взыскивания с ИП Ваших денежных средств. (Это если ИП самостоятельно не отдаст Вам деньги). Если ИП будет скрываться и уклоняться от уплаты денег, то судебные приставы возбудят в отношении него уголовное дело за злостное уклонение от уплаты.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Что касается обращения в полицию по факту мошенничества, считаю что в данном случае здесь гражданско-правовые отношения нежели состав уголовно наказуемого деяния (мошенничество), так как имеется заключенный договор на оказание услуг между Вами и ИП.

Но я Вас не отговариваю от подачи заявления в полицию, Вы можете это несомненно сделать. Но мое мнение такое что Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Но попытка не пытка, к тому же для Вас это не влечет никаких последствий за исключение вызова на допрос. Если же будет уголовное дело возбуждено, то в случае если ИП будет привлечен к ответственности Вы в рамках уголовного дела вправе будите заявить гражданский иск и взыскать деньги.

С Уважением, Сергей. 

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.730 Гражданского кодекса РФ, к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст.709 Гражданского кодекса РФ, в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.27 Закон о защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В  соответствии с ч.1 ст.28 Закон о защите прав потребителей, 

если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор, взыскав уплаченные деньги и полное возмещение убытков!!

1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Правильно мой коллега Александр Рябинин ссылается не только на нормы Гражданского кодекса РФ, но и Закона «О защите прав потребителей».

В данном случае Вам нужно написать письмо ИП, в котором поставите его в известность о том, что отказываетесь от исполнения договора, требуете вернуть уплаченные Вами денежные средства. В связи с тем, что он прячется, отправьте ценное письмо с уведомлением и описью вложения.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то подавайте на него в суд. По Закону «О защите прав потребителей» в Вашу пользу должен быть взыщен штраф, моральный вред, неустойка, компенсация морального вреда.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

текст самого договора на строительство бани Вы не выложили, а зря. Возможно в нём не указаны точно сроки выполнения работ (начала и окончания обязательств).

При таких обстоятельствах, идти в полицию, да и суд преждевременно и глупо. Только по направлению мотивированной претензии, ожидания сроков реагирования ИП на нее возможно от Вас осуществление более решительных действий.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Дата обновления страницы 02.09.2013