Добрый день.
Я заказала духи, они пришли, но к сожаления выкупить нет возможности, но интернет-магазин требует выкупить: Подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 — расходы компании, 470 — гос. пошлина, 10 000 — yслуга представителя).Елизавета
Данные требования магазина, если Вы заказывали их для личного использования не законны и не обоснованы.
Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения на основании ст. 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей». Свой отказ, Вы можете выразить как бездействием — путем не получения товара в отделении связи, так и путем подачи письменного отказа от получения товара, переданного оператору или отправленному в интернет-магазин.
При этом в силу закона, максимально. что с Вас может взыскать продавец это затраты связанные с доставкой товара к месту Вашего жительства (стоимость почтовых расходов).
На это прямо обращено внимание в ст. 497 ГК РФ
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Эта сумма куда меньше той, что вам выставлена, поэтому на все требования магазина не обращайте внимание, они не основаны на законе. Со своей стороны, Вы ссылаясь на ст. 26.1 закона
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Можете отправить письменный отказ от получения товара.
Почты и решить вопрос в до судебном порядке. boxshop. 78007751626- вот что они пишут, как мне правильно поступить? Могут ли они на самом деле подать иск?
Подать иск они смогут — но максимально, что взыщут это 1837 рублей — расходов на доставку, при условии их подтверждения.
Также отмечу, что ст. 484 ГК РФ предусмотрено. что
Однако, в указанной норме речь идет как раз о том, когда на Вас в силу закона лежит обязанность принять товар и не предусмотрена возможность отказа от него.
В Вашем же случае, Закон РФ «О защите прав потребителей» дает абсолютное право отказаться от получения товара в любое время, до его получения — соответственно Вы не нарушаете закон. а соответственно у продавца НЕТ права требовать с Вас принятия товара или производить за него оплату, поскольку право на отказ у Вас есть в силу закона.
10000 я их не буду выплачивать и гос пошлину, только почтовые услуги, верно?