Что мне делать, если интернет-магазин требует забрать товар?

здравстуйте, я бы хотела проконсультироваться! Я заказала духи, они пришли, но к сожаления выкупить нет возможности, но интернет-магазин требует выкупить:Подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с Почты и решить вопрос в до судебном порядке. boxshop. 78007751626- вот что они пишут, как мне правильно поступить? Могут ли они на самом деле подать иск?

, Елизавета, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я заказала духи, они пришли, но к сожаления выкупить нет возможности, но интернет-магазин требует выкупить: Подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 — расходы компании, 470 — гос. пошлина, 10 000 — yслуга представителя).

Елизавета

Данные требования магазина, если Вы заказывали их для личного использования не законны и не обоснованы.

Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения на основании ст. 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей». Свой отказ, Вы можете выразить как бездействием — путем не получения товара в отделении связи, так и путем подачи письменного отказа от получения товара, переданного оператору или отправленному в интернет-магазин.

При этом в силу закона, максимально. что с Вас может взыскать продавец это затраты связанные с доставкой товара к месту Вашего жительства (стоимость почтовых расходов).

На это прямо обращено внимание в ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Эта сумма куда меньше той, что вам выставлена, поэтому на все требования магазина не обращайте внимание, они не основаны на законе. Со своей стороны, Вы ссылаясь на ст. 26.1 закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Можете отправить письменный отказ от получения товара.

Почты и решить вопрос в до судебном порядке. boxshop. 78007751626- вот что они пишут, как мне правильно поступить? Могут ли они на самом деле подать иск?

Подать иск они смогут — но максимально, что взыщут это 1837 рублей — расходов на доставку, при условии их подтверждения.

Также отмечу, что ст. 484 ГК РФ предусмотрено. что

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Однако, в указанной норме речь идет как раз о том, когда на Вас в силу закона лежит обязанность принять товар и не предусмотрена возможность отказа от него.

В Вашем же случае, Закон РФ «О защите прав потребителей» дает абсолютное право отказаться от получения товара в любое время, до его получения — соответственно Вы не нарушаете закон. а соответственно у продавца НЕТ права требовать с Вас принятия товара или производить за него оплату, поскольку право на отказ у Вас есть в силу закона.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

10000 я их не буду выплачивать и гос пошлину, только почтовые услуги, верно?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст.  26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом магазин вправе максимум получить возмещение затрат на доставку товара от Вас им обратно. Так что не стоит переживать. Так что сообщите им письменно, что готовы возместить только данные расходы и не более. В остальном они просто на Вас давят. Если они будут ссылаться на какой-то договор или правила, по которым Вы обязаны выкупить товар, то такие условия недействительны в силу закона.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

я им должна буду выплатить 12307? ( правильно поняла ?)

нет неправильно. Не боле чем расходы, указанные в ст. 497 ГК РФ. То есть это 1837 руб. При этом расходы они должны подтвердить

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета.

Коллеги все правильно написали. Вы ни чего не должны и в соответствии с законом «О защите прав потребителей» имеете вполне право отказаться выкупать товар.

Но такие чудо-продавцы имеют под час запредельную наглость и стараются любой ценой заставить приобрести свой товар. Поэтому, если не уймутся и продолжат доставать Вас — пригрозите:

Статья 19.1. КоАП РФ  Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

И это при условии отсутствия угроз как таковых.

Сумма 10000 за услуги представителя явно завышена. Даже если они подадут такое заявление, суд учтёт простоту иска и дела в целом, и присудит за составление 1000-2000 рублей. Суд так же, скорее всего проверит, обоснован ли был выбор грузоперевозчика с такой стоимостью, или была возможность отправки за меньшую стоимость.

А по сути, это обычная пугалка. Если не забирать товар с почты, он вернётся отправителю, их расходы по отправке будут те самые 18хх рублей. у юридических лиц это идет как обычный коммерческий риск, и скорее всего, они не станут связываться с такой мелочью.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Они могут взыскать с вас только расходы по исполнению договора.

С уважением, Татьяна.