Что можно предпринять для снятия с меня задолженности за услуги ЖКХ?

Здравствуйте.Прописана в квартире мамы, но проживаю 11 лет отдельно с семьей в квартире дяди, где оплачиваю ком. услуги. Сегодня пришла смс о списании средств с карты и счета в счет задолжности за ком. услуги. Оказывается мои счета арестованы, потому что родственники не платят за квартиру и есть решение суда о взыскании средств с всех совершеннолетних прописаных там. Что можно сделать, чтоб с меня сняли задолженность т.к живу в другом месте и плачу за другую квартиру.Интересно, что о возбуждении исполнительного произ-ва извещена не была.Узнала все, только после ареста счетов

, Тринкина Татьяна александровна,
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Татьяна Александровна, здравствуйте!

Для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, из материалов вы узнаете номер гражданского дела и каким судом был вынесен судебный акт (судебный приказ или заочное решение).

Далее необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отмене заочного решения (либо судебного приказа), указать все обстоятельства, по возможности подкрепить доказательствами (любые сведения и  документы от управляющей компании по месту фактического проживания).

Обязательно проверьте срок исковой давности, по общему правилу он составляет 3 года. То есть, с вас не могут взыскать задолженность за 11 лет, об этом обязательно укажите в заявлении об отмене заочного решения или приказа.