8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на то, чтобы ребенок остался со мной после развода?

моя супруга подала на развод и хочет ограничить меня от ребёнка, ребёнку 4 месяца кормит смесями, на мирный договор об опеке не соглашается предлогаю оплачивать квартиру с хорошими условиями для жизни . на что она отказывается и оскорбляет меня и не даёт видится с ребёнком с рождения. где она прописана в доме в 40 кв прописано ещё 18 человек, а где фактически проживает в однокомнатном доме в 36кв проживает ещё две сестры мать и брат который дважды был судим за угон автомобиля и разбой. Когда я приехал, чтобы увидеться с ребёнком мне не открыли ворота она вышла во двор с ребёнком который был не опрятный и истощеный впереди неё стоял брат с дубиной в руках угрожая физической расправой, жена кричала ему если сделает шаг вперёд выбей ему мозги. могу ли я претендовать на то чтобы ребенок остался со мной после развода? ???

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Исходя из практики участия в делах подобной категории, шансы на то, что ребенка в таком возрасте оставят проживать с Вами минимальны, если конечно не будет доказательств «неблагонадежности» мамы( наличие психических заболеваний, учет в наркологии, судимости, аморальный образ жизни...). Доказать наличие угрозы вреда ребенку и нарушение его прав при проживании с мамой будет очень проблематично. 

На мой взгляд Вам сейчас стоит поставить вопрос об определении порядка общения с ребенком, поскольку Вы, как родитель,  имеете равное с мамой право на общение с ребенком, на участие в его жизни и воспитании. Данное право установлено



СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

но при этом необходимо помнить о возрасте ребенка и его физиологических особенностях( режим, кормление, сон, посещение врачей...) Если Вы не  придете к соглашению, порядок общения будет установлен судом. Данная категория дел достаточно сложная и лучше решать данные споры со специалистом в этой области.При этом суд вынесет решение с учетом Ваших прав, но прежде всего исходя из интересов ребенка.   И не стоит забывать, что в дальнейшем, данный порядок может быть изменен.В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.  



С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В практике есть случаи, когда младенца оставляют с отцом, но они единичны, ребенок, как правило, в таких случаях на момент суда проживает с отцом, а мать имеет явные дефекты в виде психического расстройства или заболевания хронической наркоманией. Шансов на разрешение спора об определении места жительства ребенка в вашу пользу практически нет.

По моему мнению, единственно возможный вариант — обращаться в районный суд по месту жительства матери с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с вами, затем добиваться его исполнения, налаживать отношения с ребенком, затем по мере взросления ребенка снова и снова обращаться в суд, устанавливая каждый раз новый порядок общения сообразно изменению условий. Т.е. сейчас обратиться в суд, попросить установить порядок общения в виде прогулок с ребенком 3 раза в неделю в присутствии матери. Через 1,5-2 года попросить установить порядок общения в виде встреч 3 раза в неделю без присутствия матери, когда ребенку исполнится 4-5 лет — 3 раза в неделю, в выходные с ночевками у вас.

В исковом заявлении можно оговорить, в каком порядке производится общение, т.е. в присутствии матери и без сопровождения посторонних, просить обязать мат решать вопросы воспитания совместно  с вами, воздерживаться от негативных оценок вашей личности в присутствии ребенка и т.д.

В первую очередь необходимо обратиться в ЗАГС за получением повторного свидетельства о рождении, затем в органы опеки, по ситуации возможно обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и полицию. Ваши права в данном случае определяются ст. 66 Семейного кодекса. Также стоит изучить содержание ч.2 и 3 ст. 5.35 КоАП, которыми предусмотрена ответственность за препятствия в общении ребенка с родителем и нарушение иных прав ребенка и родителя.

Обращайтесь, если нужна помощь — могу объяснить вам алгоритм действий в подобных непростых ситуациях, помочь подготовить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018