Имеют ли право не брать в 10 класс, если сдал все экзамены?
Сдал все экзамены, русский и математику на 3, остальные на 4.
После вручения аттестата, в школе был совет. Ты заходишь в кабинет и там учителя голосуют брать тебя или нет. Большинство (которых я не знаю даже) проголосовали против, и сказали искать колледж. И вот вопрос.. Если я не забирал документы из школы, имеют ли они право не брать в 10 класс?
Не совсем понятно на каком основании вам отказывают в приеме в 10 класс. Если ваш ребенок поступает в 10 общеобразовательный класс, то школа обязана принять на основании заявления и аттестата. Устраивать отбор при приеме в 10 класс школа не имеет право и отказать при наличии свободных мест директор также не вправе. Если вам отказали в приеме в 10 класс со ссылкой на недостаточно хорошие оценки — рекомендуем вам обжаловать отказ. Вы можете обратиться в органы управления образования, либо сразу в прокуратуру.
Лучше если отказ будет письменным. Обратитесь к директору и потребуйте выдать вам отказ в письменном виде. Возможно этого разговора с директором окажется достаточно. Поскольку если вы обратитесь в прокуратуру, директор может быть привлечен к административной ответственности за незаконное ограничение права на образование.