Как ввезти оборудование в РФ иностранному лицу без продажи?

Может ли иностранное юридическое лицо ввезти свое оборудование на территорию РФ на неограниченный срок для оказания услуг нерезидентам (иностранным физическим и юридическим лицам) в электронной форме (подпункт 7 пункта 1 ст. 174.2 НК)?

Оборудование предполагается ввозить для передачи в ведение российской компании-оператора (хостер), которая будет физически поддерживать работу оборудования.

Какие есть таможенные ограничения?

Необходимо ли регистрировать в данном случае представительство в РФ? Если да, то в какой форме?

Какие налоговые последствия данного ввоза и дальнейшей работы?

, Максим Матреницкий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Может ли иностранное юридическое лицо ввезти свое оборудование на территорию РФ на неограниченный срок для оказания услуг нерезидентам

Может, никаких специальных ограничений здесь нет. Только нужно учитывать, что ввоз оборудования на таможенную территорию РФ будет облагаться НДС в общем порядке по ставке 18%.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

А вот учитывая то, что услуги будут оказываться нерезидентам, по ст.148 НК РФ местом реализации данных услуг не будет являться территория РФ. Это означает, что даже зарегистрировав здесь представительство, иностранная организация не сможет взять к вычету НДС, уплаченный на таможне.

Оборудование предполагается ввозить для передачи в ведение российской компании-оператора (хостер), которая будет физически поддерживать работу оборудования.

Насколько я понял, российская организация будет именно оказывать иностранной организации услуги по обслуживанию оборудования. Это никак не влияет на порядок налогообложения ввоза.

Необходимо ли регистрировать в данном случае представительство в РФ? Если да, то в какой форме?

Это зависит от того, будет ли иностранная организация вести свою деятельность в РФ. Понятие представительства раскрыто в ст.306 НК РФ.

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации
2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.

Какие налоговые последствия данного ввоза и дальнейшей работы?

В целом, как уже было сказано выше, ввоз оборудования для обращения в РФ, облагается налогом. Поэтому, если организация не собирается вести в РФ облагаемую НДС деятельность, то такой ввоз будет не очень оптимален с точки зрения налогообложения.