Могут ли забрать у меня холодильник, который я купила у частного лица?

Я купила холодильник б/у 2 недели тому назад.Сегодня позвонил хозяин и говорит чтоб я обратно вернула или он придет с полицией и заберет.У меня пока нет возможности купить новый.Документов никаких тоже нет.Имеет ли он право забрать ?

, Зарина, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина.

Ничего вы возвращать ему не обязаны, если Вы заплатили за холодильник он уже Ваш, а этому гражданину  поясните, что если он продолжи свои незаконные действия Вы подадите на него встречное заявление в полицию по факту вымогательства.

Статья 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.