Как получить опеку над сыном-инвалидом?
Доброго времени суток. Ситуация такая: у моей супруги есть бабушка которая является опекуном старшего брата супруги (инвалид с ДЦП 34 года). Бабушка его усыновила (взяла попечительство) после рождения, т.к. родители моей супруги были на тот момент военными. После этого у них родилось 3 детей.
Сейчас бабушка в очень плохом физическом и умственном состоянии.
Мама супруги хочет оформить опекунство над сыном инвалидом на себя, как это сделать? И может ли она взять на попечительство саму бабушку?
Здравствуйте!
у моей супруги есть бабушка которая является опекуном старшего брата супруги (инвалид с ДЦП 34 года). Бабушка его усыновила (взяла попечительство) после рождения, т.к. родители моей супруги были на тот момент военными. После этого у них родилось 3 детей.
В этом случае надо обращаться в органы опеки и попечительства. Но сначало в суд.
Статья 33. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
учитывая состояние бабушки, над ней скорее всего будет установлена опёка, а над братом, либо попечительство либо опека, зависит от его состояния.
Скажите, пожалуйста, а какие требования будут к опекуну?