Как добиться получения жилья для ветерана ВОВ?

Моя бабушка ей 94 года труженница тыла т.е. ее муж ветеран ВОВ умер в 1999 г. она сейчас вдова, я вот хожу с ее документами сегодня и вчера обращалась в администрацию на счет жилья. Мне они говорят что не пригодна желейный площадь. Она ведь труженница тыла ВОВ, ей же тоже должны предоставить жилье. Что нам делать??

, Азалия, г. Нефтекамск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обращайтесь в администрацию официально (не на словах). Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением. Срок ответа до 30 дней, не больше. Когда получите письменный отказ, обжалуйте его в прокуратуру. Проверка законности и обоснованности действий должностных лиц и организаций в отношении прав и законных интересов граждан, их прямая обязанность. Обычно после таких действий дело сдвигаеться с мертвой точки.
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи и успехов вам.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Азалия,

Обеспечение ветеранов ВОВ жильем, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», производится на основании указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»,

Обеспечить ветерана ВОВ жильем обязаны в случае если на него приходиться менее 10 кв.м. если в собственности нет иного жилья, и если есть удостоверение подтверждающее ветерана ВОВ

не все ветераны ВОВ имеют право на получение жилья. Таким правом наделяются ветераны подразделений, которые входили в состав действующей армии. Грубо говоря, если ветеран участвовал в боевых действиях во время ВОВ, либо был ранен в ходе боевых операций, то ему или его вдове полагается жилье.

Но были подразделения, которые не входили в состав действующей армии.

«Такие ветераны имеют льготы ветеранов Отечественной войны, но правом на обеспечение жильем они пользуются только в том случае, если проживают в служебном помещении» – рассказывает чиновник. Очень много тонкостей в законе, говорит он, поэтому власти очень плотно работают с областным военным комиссариатом.