8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться получения жилья для ветерана ВОВ?

Моя бабушка ей 94 года труженница тыла т.е. ее муж ветеран ВОВ умер в 1999 г. она сейчас вдова, я вот хожу с ее документами сегодня и вчера обращалась в администрацию на счет жилья. Мне они говорят что не пригодна желейный площадь. Она ведь труженница тыла ВОВ, ей же тоже должны предоставить жилье. Что нам делать??

, Азалия, г. Нефтекамск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обращайтесь в администрацию официально (не на словах). Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением. Срок ответа до 30 дней, не больше. Когда получите письменный отказ, обжалуйте его в прокуратуру. Проверка законности и обоснованности действий должностных лиц и организаций в отношении прав и законных интересов граждан, их прямая обязанность. Обычно после таких действий дело сдвигаеться с мертвой точки.
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Азалия,

Обеспечение ветеранов ВОВ жильем, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», производится на основании указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»,

Обеспечить ветерана ВОВ жильем обязаны в случае если на него приходиться менее 10 кв.м. если в собственности нет иного жилья, и если есть удостоверение подтверждающее ветерана ВОВ

не все ветераны ВОВ имеют право на получение жилья. Таким правом наделяются ветераны подразделений, которые входили в состав действующей армии. Грубо говоря, если ветеран участвовал в боевых действиях во время ВОВ, либо был ранен в ходе боевых операций, то ему или его вдове полагается жилье. 

Но были подразделения, которые не входили в состав действующей армии. 

«Такие ветераны имеют льготы ветеранов Отечественной войны, но правом на обеспечение жильем они пользуются только в том случае, если проживают в служебном помещении» – рассказывает чиновник. Очень много тонкостей в законе, говорит он, поэтому власти очень плотно работают с областным военным комиссариатом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 16.07.2018