8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с помощью правоохранительных органов выселить человека из квартиры?

Добрый день. Хотела поинтересоваться. в нашей семье умер дедушка(гражданин России). Его дочери (граждане Украины) прямые наследницы квартиры, которая от него осталась. На протяжении последних 13 лет дедушка жил в гражданском браке с женщиной, на которой намеренно не женился и не прописывал в квартире, чтобы не было проблем с имуществом после смерти. Неделю назад эта женщина нашла завещание (завещание написано под принуждением, но доказать мы этого пока не можем). У нас в семье была устная договоренность, что она может проживать там до конца жизни, но без претензий на имущество. В "завещании" указано, что ей принадлежит треть квартиры и пожизненное проживание в ней. Вчера она поехала и подала документы на наследство. Но вопрос немного другого плана. до момента вступления в наследство имеет ли она право проживать в дедушкиной квартире или мы можем вызвать полицию и выгнать ее оттуда до положенного срока. Имеет ли значение, что она там долго жила?

Показать полностью
, Людмила,
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Людмила, доброго Вам времени суток!

Что значит «нашла завещание»? Завещание обязательно нужно зарегистрировать у нотариуса, в противном случае оно считается недействительным. Так, завещание недействительно, если оно написано от руки или напечатано и подписано, даже если это происходило в присутствии свидетелей. Завещание обретает юридическую силу в момент, когда его заверяет и регистрирует нотариус.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
 
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

 Если по другому вопросу, то он весьма сложен. Можете вызвать представителей миграционной службы (женщина проживает там без регистрации), представителей полиции. И попытаться выдворить незаконно занимающего жилплощадь гражданина. Это первое что приходит на ум. Но сомнительно…

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент

завещание заверено нотариусом, но якобы дедушка об этом никому не сказал и сделал сюрприз. А почему сомнительно? Что может стать препятствием?

Препятствие может стать нежелание что то делать сотрудников органов. Ибо прокуратуры боятся. А на счет завещания… Завещатель вправе вообще никого не уведомлять о наличии завещания. Теперь его можно оспорить только в судебном порядке, но для этого должны быть ОЧЕНЬ веские причины.Например решение судебно-психиатрической экспертизы. Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Надо обратиться в суд до истечение 6 месяцев, ведь вам надо просить суд запретить нотариусу выдавать документы другому наследнику. Иначе как 6 месяцев пройдет нотариус выдаст тому наследнику все документы.  Можно подать нотариусу заявление от вас лично, что вы просите никому ничего не выдавать, но по такому заявлению нотариус не выдает 10 дней свидетельства, далее только по определению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Снимаем с молодым человек квартиру хотим съехатьхотели узнать
Снимаем с молодым человек квартиру, хотим съехать,хотели узнать по поводу договора,если он не прикреплен печатью,действителен ли он??
, вопрос №4092701, Валентина, г. Мурманск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2018