Как правильно составить брачный договор при наличии ипотечного кредита?

Ипотечный кредит пришлось оформить на мужа(т.к. мне не одобрили ипотеку) Первоначальный взнос плачу я ( с продажи своей собственности,приобретённой в 1996году не в браке) и ежемесячные платежи по ипотеке оплачиваю тоже я сама.Собственником купленной квартиры стал супруг(т.к. ипотека на него) Как в таком случае правильно составить брачный договор,чтоб в дальнейшем супруг не смог претендовать на купленную мной квартиру?

, Алла, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как в таком случае правильно составить брачный договор, чтоб в дальнейшем супруг не смог претендовать на купленную мной квартиру?

Алла

В брачном договоре Вы вправе так и указать, что квартира в случае расторжения брака или при иных условиях переходит в Вашу собственность полностью, согласно ст. 42 СК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Брачный договор, составляется у нотариуса в идеале.

А условия в нем должны быть соответствующие, о том, что вы платили и платите по ипотеке. По этому, недвижимость после гашения ипотеки должна оформляться на вас. Но! Брачный договор подписывается обоими супругами, в присутствии нотариуса. У нотариуса есть свои бланки.

К тому же, вы по суду сможете, выиграть свою часть имущества (так как ипотека оформлялась в браке уже), если сохраните чеки, удостоверяющие документы о том, что  вносили первоначальный взнос и квитанции с вашими ФИО о том, что ежемесячно платили за ипотеку.