Может ли срок договора на аренду недвижимости окончиться раньше при досрочном расторжении?

Здравствуйте!

Квартиросдатчик отказывается возвращать залог мотивируя пнктом 3.4.

Фотографии этого пункта прикладываю.

При досрочном расторжении договора, можно ли вернуть залог?

Срок действия договора может же закончится раньше в связи с досрочным расторжением?

  • DSC_0568
    .jpg
  • DSC_0569
    .jpg
, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать досрочного прекращения действия договора в связи со съездом с квартиры. Направьте письменное уведомление с указанием срока отъезда. в уведомлении укажите о намерении решать вопрос в судебном порядке в случае отказа в возврате залога и невыполнении условий договора. Можете сослаться на статью 352 гражданского кодекса РФ.

В крайнем случае придется решать вопрос через суд. Если Вы не испортили имущество в данной квартире, оно осталось в сохранности, то оснований для удержания залога не имеется.