Должность помощника воспитателя относится к категории служащего или специалиста?

при проверке ГИТ возник спорный вопрос должность "помощник воспитателя" относится к категории служащего или специалиста?

инспектор утверждает что это специалист, но мне кажется что "помощник воспитателя" это служащий, т.к. относится эта должность к учебно-вспомогательному персоналу. помогите пожалуйста разобраться.

, Ксения, г. Новосибирск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

На основании приказа Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» под  редакцией приказа зарегистрированного в Минюсте РФ 6 октября 2010 г. (№ 18638) и письма Минобразования России от 22.04.1997 №23/196 должность помощника воспитателя относится к группе «Служащий» и подгруппе «учебно-вспомогательный персонал»