Обязан ли ИП при заключении сделки через интренет-сайт предоставлять свой адрес проживания если иного адреса нет?

Здравствуйте.

Я ИП.

Разрабатываю программное обеспечение и реализую его на своем сайте путем заключения Лицензионного договора или смешанного договора.

Также возможно предоставление услуг по адаптации и модификации ПО удаленно с оплатой при использовании интернет-эквайринга одного из банков.

Столкнулся с тем, что некоторые банки (например, Яндекс-касса, КИВИ-банк) после успешной оплаты присылают на электронную почту покупателя письмо с информацией об успешной оплате и некоторых моих реквизитах, в частности домашний адрес мой урезается до названия города (если вообще отображается).

А вот банк, с которым я собирался сотрудничать присылает на электронную почту письмо с дословным содержанием:

По вопросам заказа обращайтесь по адресу ****** (тут мой домашний адрес), e-mail, телефон

И при этом мою квартиру называют офисом.

На вопрос "на каком основании?"

получаю ответ, что публикуют мой "юридический адрес".

Хотя это у них фигурирует при заполнении заявки как "контактный адрес".

Разумеется, что у меня нет желания сообщать всем свой домашний адрес.

Насколько правомерно требование банка о размещении моего домашнего адреса? При этом это не чек, а электронное письмо о совершенном заказе и успешной оплате.

Онлайн-касса мне не нужна, т. к. я на патенте и моя сфера - это "разработка, адаптация, модификация ПО и БД".

Спасибо

  • 42c5c6d60c
    .jpg
Уточнение от клиента

Когда адрес обрезается до названия города, то это не проблема.

Проблема — это когда домашний адрес полностью раскрыт.

, Роман, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте!  В силу ч.1 ст.9 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

При этом же (ч.1 ст.8 Закона):

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Поэтому, если серьезно относится к статусу ИП, да (но это личное мнение).

Роман
Клиент, г. Москва
Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Михаил Григорьев

у меня нет товаров, нет сделок «купли-продажи» и нет ничего для «потребителей». Есть Программное обеспечение исключительно для коммерческого использования. Нет «изготовителя»

Уважаемый Роман! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: если у Вас среди контрагентов есть физические лица — Потребители, указывайте, так как здесь Закон РФ №2300-1.

Если же нет, тогда уже в соответствии с заключенным договором с контрагентом. Проще говоря, не указываете на сайте и с Вами работают — да без вопросов.

Касательно же «физиков», проблема в том, что к Вам в «гости» может постучаться Роспотребнадзор.

Если выявит нарушение того же Закона №2300-1 — штраф (см. ст.14.8 КоАП РФ) плюс предписание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

У ИП не юридический адрес, а место жительство по закону является адресом государственной регистрации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Разрабатываю программное обеспечение и реализую его на своем сайте

При этом в Вашем случае насколько я понял речь идет о продаже товара дистанционным способом, товаром является программное обеспечение, если это так, то  постановлением Правительства РФ установлены правила относительно продажи товаров таким способом, согласно постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Так вот согласно этим правилам следует:

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в Вашем случае, место жительство, как место государственной регистрации ИП и является тем самым адресом продавца, либо Вам необходимо указать другой адрес нахождения, как указано в приведенных правилам возможны два варианта

 и адресе

 (месте нахождения)

продавца

в таком случае будет указываться Ваше местонахождение.

Роман
Клиент, г. Москва
договора розничной купли-продажи

Иван Агибалов

нет, и еще раз НЕТ.  Лицензионный договор. Никакой «купли-продажи» нет.  Услуги есть по разработке ПО. Реализация ПО по Лицензионному договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Если речь идет об адресе, указанном в ЕГРИП, то это совершенно открытые данные которые по ИНН или ОГРН можно получить в течение 1 минуты на сайте ФНС, при этом, согласно

ст. 9 Закона о защите прав потребителя

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Роман
Клиент, г. Москва
можно получить в течение 1 минуты на сайте ФНС

Андрей Власов

нельзя без спец. запроса. Правда, не знаю что это такое. http://nalog.ru/

Роман
Клиент, г. Москва
ст. 9 Закона о защите прав потребителя

Андрей Власов

А какое он имеет ко мне отношение? Лицензионный договор. И никаких потребителей! ПО для коммерческого использования, т. е. извлечения прибыли реализуется по Лицензионному договору. Читайте внимательно, пожалуйста.