Амортизация БУ основного средства

ООО на ОСН. Купил трактор бу из- за границы. купил в 2013 году, трактор 2005 года выпуска. В 2017 году продал его физлицу. налоговая просит заплатить налог на прибыль и НДС с этой продажи. могу ли я в декларациях НДС и Прибыль указать в расходах остаточную стоимость? техника относится к 3 амортизационной группе (5 лет). получается на момент покупки из за границы трактор полностью самортизирован, или я имею право задать новый срок эксплуатации?

, Юрий, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

 могу ли я в декларациях НДС и Прибыль указать в расходах остаточную стоимость?

Да, можете. Только расход в виде остаточной стоимости у вас будет учитываться только по налогу на прибыль.

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций н
1) при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.1 настоящего Кодекса) — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.

По НДС вы должны были применять вычет, когда приобрели трактор и поставили его на учет (ст.171 НК РФ).

техника относится к 3 амортизационной группе (5 лет). получается на момент покупки из за границы трактор полностью самортизирован, или я имею право задать новый срок эксплуатации?

Не имеет значения для вас как амортизировался трактор у прошлого собственника. Вы покупаете трактор и для вас первоначальная стоимость — это фактические ваши затраты на приобретение. А срок полезного использования вы можете уменьшить на количество лет эксплуатации у прошлого собственника (если у вас были документальные подтверждения такого срока).