8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Амортизация БУ основного средства

ООО на ОСН. Купил трактор бу из- за границы. купил в 2013 году, трактор 2005 года выпуска. В 2017 году продал его физлицу. налоговая просит заплатить налог на прибыль и НДС с этой продажи. могу ли я в декларациях НДС и Прибыль указать в расходах остаточную стоимость? техника относится к 3 амортизационной группе (5 лет). получается на момент покупки из за границы трактор полностью самортизирован, или я имею право задать новый срок эксплуатации?

, Юрий, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

 могу ли я в декларациях НДС и Прибыль указать в расходах остаточную стоимость? 

Да, можете. Только расход в виде остаточной стоимости у вас будет учитываться только по налогу на прибыль. 

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций н
1) при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.1 настоящего Кодекса) — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.

По НДС вы должны были применять вычет, когда приобрели трактор и поставили его на учет (ст.171 НК РФ). 

техника относится к 3 амортизационной группе (5 лет). получается на момент покупки из за границы трактор полностью самортизирован, или я имею право задать новый срок эксплуатации?

Не имеет значения для вас как амортизировался трактор у прошлого собственника. Вы покупаете трактор и для вас первоначальная стоимость — это фактические ваши затраты на приобретение. А срок полезного использования вы можете уменьшить на количество лет эксплуатации у прошлого собственника (если у вас были документальные подтверждения такого срока). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018