Можно ли на основании этого постановления РФ №97 от 11 февраля 2016 г не платить за коммунальные услуги

здравствуйте! прокомментируйте пожалуйста этот документ на доступном для простого человека языке.

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. N 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Данный нормативный акт отменен

Постановлением Правительства РФ от 17.05.2017 N 584
«О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2016 г. N 97». Кроме того, данным постановлением не устанавливалась возможность не оплачивать коммунальные услуги. Если Вы имели ввиду положения ч. 1 ст. 157.1 ЖК РФ согласно которой

Не допускаетсяповышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

то данное постановление (№97) не о том в любом случае

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Платить за коммунальные услуги Вы обязаны. Данный документ отменен. Отказаться от оплаты коммунальных услуг можно,  в случаях, оговоренных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

  20. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 157 ЖК РФ).

Наниматели (собственники) также имеют право на изменение размера платы за содержание жилого помещения при оказании услуг и выполнении работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Такое изменение производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 10 статьи 156 ЖК РФ).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. N 97 "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2016 — 2018 ГОДЫ, утверждены эти стандарты, превышение которых на региональном уровне не допускалось. Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2017 г. N 584 настоящее постановление признано утратившим силу.

Но даже в то время, когда оно действовало, не платить за коммунальные услуги было нельзя. Мировой судья взыскивал долги.

прокомментируйте пожалуйста этот документ на доступном для простого человека языке.

Более доступно прокомментировать невозможно. Всё предельно ясно. Платить.

Если утверждённые тарифы превышали указанные стандарты, их можно было оспаривать в судебном порядке, что не приостанавливает исполнение обязанности по оплате за КУ.