8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимание платы на капитальный ремонт гаража в многоквартирном доме

День добрый!

Вопрос относительно взимания платы на капитальный ремонт гаража (подземного) в многоквартирном доме.

Прокомментируйте, пжлс.

Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы.

В соответствии с ч.1 ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД возложена на собственников помещений.

У собственников помещений в МКД, расположенных на территории города Москвы, данная обязанность возникла с 01.07.2015 (ч.3 ст.169 ЖК РФ и ч.3.1 ст.75 Закона города Москвы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы»).

На основании ст.158 ЖК РФ, расходы на капитальный ремонт общего имущества в МКД собственники помещений несут соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, которая, согласно ч.1 ст.37 ЖК РФ, пропорциональна размеру общей площади помещения, находящегося в собственности.

Принимая во внимание ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственники помещений в МКД несут бремя содержания принадлежащего им имущества, в том числе и общего имущества данного МКД.

Исходя из ч.1 ст.38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в МКД к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

Следует отметить, что состав общего имущества собственников МКД определен разделом I Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491

(далее – Правила содержания). В соответствии с пп.«а» п.2 раздела I Правил содержания в состав общего имущества собственников помещений включаются,

в том числе помещения в МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом МКД, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в МКД оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Одновременно, согласно требованиям, предъявляемым к строительству автостоянок (машиномест), такие помещения имеют самостоятельный характер по функциональному назначению и отнесены к самостоятельным объектам права собственности.

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведениях.

Таким образом, в случае если пристроенные/встроенно-пристроенные нежилые помещения, находящиеся в МКД, составляют единый имущественный комплекс с общим адресом и единым унифицированным номером такого МКД, что подтверждается данными ГБУ МосгорБТИ, а также выпиской из ЕГРН, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД возложена на собственников данных помещений наряду с другими собственниками помещений, расположенных в данном МКД.

Показать полностью
, Сергей,
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Таким образом, в случае если пристроенные/встроенно-пристроенные нежилые помещения, находящиеся в МКД, составляют единый имущественный комплекс с общим адресом и единым унифицированным номером такого МКД, что подтверждается данными ГБУ МосгорБТИ, а также выпиской из ЕГРН, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД возложена на собственников данных помещений наряду с другими собственниками помещений, расположенных в данном МКД.

    Это  следует на  основании  вышеизложенных  Вами  нормативно- правовых  актов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018