Обмен военного билета

Я гражданин России и Молдовы. Сейчас живу и прописан в Москве. Как можно обменять военный билет Молдовы на военный билет России? Если да, то где и как?

, Оксана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению военные билеты Иностранных государств признаются в РФ лишь при наличии соглашений между государствами, на данный момент между Молдавией и РФ его нет, поэтому не получится обменять.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, в каком году Вы получили гражданство РФ и в каком году проходили в Молдове военную службу?

Дело в том, что если Вы прошли военную службу до 1 августа 2013 г. — то Вы можете рассчитывать на получение военного билета в РФ, на том основании, что Вам военная служба в Молдове будет зачтена.

На тот период времени ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звучала в следующей редакции:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

На это было обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 81-КГ17-4, которым отмечено, что

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 мая 2001 года 8-П, от 17 июня 2013 года N 13-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.По смыслу указанных положений, действие новой редакции подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», действующей с 1 августа 2013 года, распространяется на граждан, которые на тот момент еще не получили право на освобождение от призыва. Положения новой редакции указанной нормы подлежат применению к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Гурьев Ю.А., имеющий двойное гражданство России и Израиля, был призван на военную службу в Армию обороны Израиля 26 июля 2011 года, то есть до вступления в действие Федерального закона от 7 июля 2013 года N 111-ФЗ и демобилизовался из рядов Вооруженных Сил Израиля 20 октября 2014 года.
Следовательно, поступая на военную службу в Израиле, Гурьев Ю.А. после ее окончания в соответствии с действующими на тот период нормами федерального законодательства подлежал освобождению от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации как лицо, прошедшее военную службу в другом государстве.

Соответственно, если Вы были призваны на военную службу в Молдове после 1 августа 2013 г.  — то Вам придется проходить службу и в России для целей получения военного билета. поскольку с Молдовой нет соответствующего договора, на основании которого Вы были бы освобождены от военной службе в РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такой процедуры, как обмен военного билета иностранного государства на российский не существует.

В соответствии со ст.15  Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

пунктом «г» части 1 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются от военной службы прошедшие ее в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Таких договора у РФ заключено два — с Таджикистаном и Туркменистаном.

Следовательно, все остальные граждане РФ, служившие ранее в других государствах, подлежат воинскому учету, а в случае если им не исполнилось 27 лет подлежат призыву на военну службу.

Между тем, действущая редакция положения  п.«г» ч.1. ст.23   ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вступила в силу на основании ФЗ от 7 июня 2013 года N 111-ФЗ. До этого момента от воинского учета освобождаись все служившие в иностранных государствах.

Из Определения Верховного суда РФ от 1 июня 2017 г по делу № 81-КГ17-4

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным
Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 мая 2001 года 8-П, от 17 июня 2013 года № 13-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретённого ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть2) и 57 Конституции Российской Федерации.
По смыслу указанных положений, действие новой редакции подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», действующей с 1 августа 2013 года, распространяется на граждан, которые на тот момент ещё не получили право на освобождение от призыва. Положения новой редакции указанной нормы подлежат применению к правоотношениям, возникшим после введения её в действие

То есть, если Вы призывались в Молдове до 01.08.2013 года и до этой же даты получили гражданство РФ, то от воинского учета в РФ освобождаетесь