Ответственность за ложный донос об административном нарушении

Здравствуйте, находясь в неведении, написал заявление на человека через "МВД России", обвиняя его в совершении административного правонарушения. Но при этом, сам я проживаю в Республике Казахстан. Будет ли мне что-то?

Согласно законам РК, ложное сообщение об административном нарушении не проходит как ложный донос.

, Диас, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Диас!

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации не предусмотрена ответственность за «заведомо ложный донос» о совершении административного правонарушения.

Не имеет значения в данной ситуации и законодательство Республики Казахстан.

Для расширения кругозора: ст. 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо. Если же лицо сообщившее о преступлении не осознавало, что производит заведомо ложный донос, то такое лицо не подлежит уголовной ответственности.

В Вашем случае никаких правовых последствий данное сообщение не повлечет.

С уважением.