Могу ли я встать на учет по беременности, если у меня временный полис?

Могу ли я встать на учет по беременности гражданка киргизии и у меня годовой полюс ? Во владивостоке? Без гражданство РФ

, Адина, г. Владивосток
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По Российскому законодательству и приказу Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС. Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания. Отказ врача или другого представителя женской консультации поставить вас на учет по беременности незаконен!