Могут ли приставы наложить арест на имущество, где доля собственности у должника?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сестра взяла кредит и не платила его, сейчас пришло письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, денег у нее естественно нет, чтобы погасить задолженность, не работает всё это время. Суть в том, что мы вступили в наследство, и теперь есть общее имущество 50/50, мы его собираемся продавать, могут ли приставы наложить арест на имущество? Т.к с продажи дома, собираемся гасить её долг. К приставам обращались, они нас не приняли.

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли приставы наложить арест на имущество?

Татьяна

могут конечно. Её ведь имущество. Если это квартира, то могут наложить запрет на регистрационные действия, так что свою долю у неё может и не получится продать.

К приставам обращались, они нас не приняли.

Татьяна

идите в приёмный день. Хотя они Вам мало помогут. Лучше обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Татьяна
Клиент, г. Самара

А можно ли оформить от нее дарственную на меня? И можно ли говорить в суде, что хотим осуществить продажу и выходим на сделку, или может есть какое то заявление, где обязуемся погасить долг с этих денег

заявления такого нет. А вот судебные решения должны

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могут ли приставы наложить арест на имущество?

Да, на ее половину могут наложить арест.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна