8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы наложить арест на имущество, где доля собственности у должника?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сестра взяла кредит и не платила его, сейчас пришло письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, денег у нее естественно нет, чтобы погасить задолженность, не работает всё это время. Суть в том, что мы вступили в наследство, и теперь есть общее имущество 50/50, мы его собираемся продавать, могут ли приставы наложить арест на имущество? Т.к с продажи дома, собираемся гасить её долг. К приставам обращались, они нас не приняли.

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

могут ли приставы наложить арест на имущество?

Татьяна

могут конечно. Её ведь имущество. Если это квартира, то могут наложить запрет на регистрационные действия, так что свою долю у неё может и не получится продать. 

К приставам обращались, они нас не приняли.

Татьяна

идите в приёмный день. Хотя они Вам мало помогут. Лучше обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

А можно ли оформить от нее дарственную на меня? И можно ли говорить в суде, что хотим осуществить продажу и выходим на сделку, или может есть какое то заявление, где обязуемся погасить долг с этих денег

заявления такого нет. А вот судебные решения должны 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могут ли приставы наложить арест на имущество? 

Да, на ее половину могут наложить арест.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018