Может ли работодатель уволить женщину из-за беременности, если у нее срочный ТД?

Добрый день! Подскажите пож-та может ли работодатель уволить женщину из за беременности, если она трудоустроена по срочному трудовому договору?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Из-за беременности уволить не могут конечно. Однако, если работница принята по срочному договору на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то с ней трудовой договор может быть расторгнут в день выхода основного работника, даже если она беременна.

Если договор просто заключен на конкретный срок и этот срок истечет в период беременности, то трудовой  договор по заявлению женщины должен быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам.

см. ст. 261 ТК РФ.