8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право на управление домом от УК к ТСЖ?

Каков порядок получения прав на управления многоквартирным домом ТСЖ от управляющей компании (УК). Жильцов нашего дома не устраивает УК, было проведено собрание собственников о принятии решения по управлению домом ТСЖ, зарегистрировали ТСЖ, а управляющая компания отказывается передавать дом, УК не принимает уведомления и письма от ТСЖ.

, Павел, г. Новосибирск
Мария Савельева
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Решение общего собрания собственников необходимо направить заказным письмом с уведомлением в Управляющую компанию. В случае неполучения первичного уведомления рекомендую направить повторное письмо. Обращаю Ваше внимание, что не всегда место расположения Управляющей компании является ее юридическим и почтовым адресом. Указанную информацию возможно проверить на сайте nalog.ru.

В течении 3 рабочих дней, с момента получения решения Управляющая компания обязана передать ТСЖ техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им (п.3 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ).

В случае воспрепятствования со стороны Управляющей компании в  исполнении решения общего собрания, рекомендую обратиться в суд общей юрисдикции для принудительного исполнения решения общего собрания собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2018