Какова ответственность за управление ТС с недействительными правами после лишения?

Если лишают прав (вождение в нетрезвом виде), но суда ещё не было. Если я напишу заявление об утере прав (но они у меня будут) потом в суде отдам эти новые права, впишу в страховку старые права и буду с ними ездить, знаю, что если пробивать не будут - то это хорошо. Но меня интересует, что будет если меня остановят и пробью по базе мои недействительные права, что мне грозит? По факту же права имеются, хоть и не действительные.

, Вадим, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вадим.

что будет если меня остановят и пробью по базе мои недействительные права, что мне грозит?

В таком случае Вам грозит

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Автомобиль будет эвакуирован на штраф стоянку, а Вы отстранены от вождения. ВУ изымут на месте и срок будет считаться заново.