8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы имея льготную выслугу 20 лет и более

Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту (офицер) в ВС РФ.Возраст 30 лет. На данный момент имею календарную выслугу в 14 лет, в льготном исчислении более 20 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсионное обеспечение при увольнении со службы.Увольнение планируется через три месяца. На сколько знаю действующее законодательство это позволяет. Задаю этот вопрос по причине того, что кадровые работники в части с пеной у рта доказывают обратное, что на пенсию я рассчитывать не могу так как нет выслуги в 20 календарных лет. Ссылаются на какие то изменения в законодательстве которые произошли недавно. Были какие-либо изменения в законодательстве по этому вопросу? положена ли мне пенсия при увольнении со службы? если да - то пенсионные выплату будут производится сразу же после оформления соответствующих документов или же по достижении мной определенного возраста? Спасибо.

Показать полностью
, владимир, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Владимир.

Согласно действующему порядку, также остались положения регулирующие порядок, согласно которому определенные периоды военной службы  военнослужащих засчитываются в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы на льготных условиях.

Это пункт 3 постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 941:

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

Приведенные положения действуют, а значит если у Вас имеются периоды службы которые включены в приведенный пункт постановления, они должны включаться  в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, а не календарных.

0
0
0
0
пенсионные выплату будут производится сразу же после оформления соответствующих документов или же по достижении мной определенного возраста

Данный порядок регулируется положениями федерального закона, в части установления сроков назначения пенсии и обращения за ее назначением.

Так, согласно статье 53, 54  Закон от 12.02.1993 N 4468-1:

Статья 53

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию,но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Статья 54

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений КаргапольцевЭксперт
Юрист, г. Курган
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п.«а» ст.13 Закона РФ  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении.......» право на пенсию  имеют лица, имеющие выслугу в размере 20 лет. При этом, как указано в ст.18 Закона порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством РФ. Такой порядок утвержден Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, о котором упомянул коллега Агибалов, и в частности пункт 3.

Отмечу, что последние изменения в Порядок исчисления выслуги были внесены Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2017 г. N 972 (http://base.garant.ru/71747508...), в пункт 3 также вносились изменения, но они никак не коснулись непосредственно правил исчисления выслуги, дающего права не пенсию. Изменения связаны с дополнением войск нац.гвардии, как военнослужащих имеющих право на пенсию. В частности, согласно пункту 7 изменяющего постановления:

7. В пункте 3:

а) абзац первый после слов «уголовно-исполнительной системы» дополнить словами ", войск национальной гвардии Российской Федерации";

б) в подпункте «б»:

абзац девятый после слов «с 1 декабря 1979 г.» дополнить словами ", для лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, — с 5 апреля 2016 г.";

абзац восемнадцатый после слов «уголовно-исполнительной системы,» дополнить словами «войск национальной гвардии Российской Федерации,»;

Поэтому, если кадровая служба ссылается на какие-либо изменения, то пусть конкретизирует  нормы, изменившие порядок исчисления выслуги, дающие право на пенсию. Думается, что не смогут.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте,  Владимир.

В дополнение к ответу коллеги поясняю следующее.

Возможно, что кадры что-то путают.

Достаточно выслуги 20 лет в льготном исчислении.  При этом есть два вида исчисления выслуги в льготном исчислении, для надбавки за выслугу лет и для пенсии, поэтому нужно разбираться с Вашей выслугой все ли периоды подпадают под назначение пенсии.

Вот Постановление Правительства по выслуге, подлежащей включению в выслугу для назначения пенсии.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
2предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы?
Здравствуйте. Меня зовут Борис. Я студент первого курса НАТТ. В этом году я понял, что выбранное мной направление не совсем мне подходит. В связи с этим, я решил сдавать ЕГЭ и по его результатам поступать уже в ВУЗ. Изначально планировал готовиться на втором курсе и потом сдать от техникума. Но, в силу того, что программа и обучение на втором курсе сильно отличаются от материала ЕГЭ, ещё если добавить тренировки, курсы и прочее, то довольно сложно, поэтому мне посоветовали поступить на экстернат. Собственно к вопросам: 1)могу ли я отчислиться из техникума и зачислиться на экстернат 10-11 класса (пройти за 1 год) и сдать ЕГЭ? 2)предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы? 3)если вышеупомянутое возможно, то какой перечень документов мне необходим и, собственно, куда их относить? 4)если же это нереально, то возможно ли мне сейчас перейти в 11 класс и что мне для этого потребуется?
, вопрос №3043972, Борис, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ди право опека не давать опекунство моей маме, я родила в 14 лет и опека говорит мы вам не дадим опеку т.к
Имеет ди право опека не давать опекунство моей маме, я родила в 14 лет и опека говорит мы вам не дадим опеку т.к вы не справились с воспитанием дочки т.к я попала на учёт 2 года назад из-за спиртных напитков день рождения так отметила, то что родила в 14 из-за этого моей маме не дают опеку, и держут нас с ребёнком в больнице месяц с лишним уже чтобы типо опеку взял у моего парня папа
, вопрос №3043994, вита, г. Архангельск
Военное право
С каких лет можно идти на Спецназа?
Какие предметы нужны на Спецназа? Сколько лет нужно учиться? Это или военная служба? С каких лет можно идти на Спецназа?
, вопрос №3044084, Камила Казакова, г. Саратов
Военное право
Могу ли я претендовать на медаль за отличие в военной службе 3 степени МО РФ?
Здравствуйте. Имею выслугу 10 лет из них 2 года в ФСИН остальная МО. Могу ли я претендовать на медаль за отличие в военной службе 3 степени МО РФ? Или надо 10 лет в МО? Спасибо
, вопрос №3044623, максим, г. Зеленогорск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение из ВС РФ
1. Будут ли компенсировать при увольнении не использованное ВПД? 2. После окончания академии я не использовал контейнер, теперь дают новый за первый не будет компенсации? 3. Хочу получить компенсацию за вещевое имущество! Сказали мне не положено забирайте тряпки))), положено только тем кто прослужил 20 календарей , а не 20 льготных календарей. Положена ли мне компенсация? 4. Моя выслуга более 15 календарных лет, медаль За отличие в военной службе" III степени вручили, а вот медаль За отличие в военной службе" II степени нет нахожусь в стадии увольнения как получить теперь эту медаль кадры как всегда проспали а я виноват. Можно ли что-то сделать? Ну и как всегда все осложняется отношением к увольняемым пока служишь привет ,а как увольняешься все забывают кто что и как служил обращение как с собакой.
, вопрос №3046689, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018