8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно расторгнуть договор с юр.фирмой?

Был подписан договор на оказание юр.услуг на сумму 35 тысяч. В качестве предоплаты внесено 5 тысяч.

После заключение договора выяснилось, что организация имеет завышенные цены, плохую репутацию и кучу негативных отзывов.

Было решено договор расторгнуть или перезаключить договор на объем услуг на те самые 5 тысяч предоплаты.

В процессе визита в эту организацию юристы отказались перезаключать договор на 5 тысяч, мотивируя это тем, что они сделали гораздо больше. Показали 3 бумаги-заявления, составленные ими.

Было написано заявление на имя директора для перезаключения договора на меньший объем услуг (мотивация - отсутствие денег на внесение, т.е. еще 30 тысяч). В этом заявлении было указано, что с уже сделанными бумаги ознакомлен.

Пара сотрудников попытались оказать психологическое воздействие, указывая на суд и т.д.

Вопрос в том, как правильно сейчас расторгнуть с ними договор и выйти с минимальными потерями.

Насколько я знаю, согласно ГК РФ можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, без объективной мотивации, заплатив только по факту выполненных работ на тот момент. Но что им мешает сочинить суммы своих услуг как им угодно?

Осложняется все тем, что в договоре есть явное указание "с прейскурантом цен ознакомлен". Как можно обезопаситься от приписки услуг, которых не было оказано?

Показать полностью
, Антон, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Насколько я знаю, согласно ГК РФ можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, без объективной мотивации, заплатив только по факту выполненных работ на тот момент. Но что им мешает сочинить суммы своих услуг как им угодно?

Антон

Антон, добрый день! Да, ст. 782 ГК указывает на возможность расторжения договора оказания услуг в любой момент заказчком с оплатой фактических расходов исполнителя. Но если у Вас отношения регулируемые законом о защите прав потребителей, т.е. услуги требовались в рамках личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то применяется ст. 32 Закона о защите прав потребителей №2300-1. Она также предусматривает возможность отказа от договора заказчика в одностороннем порядке с оплатой фактических расходов исполнителя. Размер указанных расходов должен доказывать исполнитель

При этом, сам закон в случае нарушения сроков возврата денежных средств при расторжении договора предусматривает значительную неустойку которая в этом случае не может быть снижена договором. Собственно для расторжения Вам надо в письменном виде уведомить исполнителя об отказе от договора. Согласно ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
уведомление либо вручается с проставлением входящего на вашем экземпляре либо направляется заказным с уведомлением, в течение 10 дней Вам должны возвратить денежные средства за вычетом фактических расходов. В случае несогласия с их величиной Вы вправе обратится в суд с иском о защите прав потребителя о взыскании, но с учетом размера предоплаты обосновать указанную сумму думаю исполнителю примерно (+- тыс. удастся а судится или нет из за остатка решать уже Вам)

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Калининград

Но что им мешает сказать, что они сделали в 2-3 раза больше, чем на самом деле. Это чем-то регламентируется? Как они это должны доказать?

Но что им мешает сказать, что они сделали в 2-3 раза больше, чем на самом деле. Это чем-то регламентируется? Как они это должны доказать?

Антон

ничего не мешает, но если дойдет до суда это нужно будет обосновать, конкретные обоснования зависят от характера фактических расходов, понесенных исполнителем. Если например изготовлен какой то документ из предусмотренных договором нужно доказать что он сделан до получения уведомления о расторжении, что на его изготовление потрачено, например столько то часов, час работы сотрудника стоит столько то,

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Антон.

Насколько я понимаю Вы являетесь физ лицом, поэтому руководствоваться нужно

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно фактические расходы исполнитель обязан доказать.

Суд же будет руководствоваться аналогичными судебными делами и расценками в Вашем регионе. Как правило которые не совпадают с указанными исполнителем.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Калининград

Как действовать если расходы описанные ими нас не устроят? Составлять заявление в суд? Какие документы нужно собрать? 

Очень слабо знаком с судебной системой, особенно в таких делах

Для начала надо увидеть как и чем собственно обосновывается величина расходов, желательно ( но не обязательно) для обращения в суд направить досудебную претензию чтобы в случае суда были основания для взыскания 50% штрафа от суммы удовлетворенных требований, предусмотренного ст. 13 Закона о ЗПП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили
Добрый день. 22.11.23 оформил в рассрочку курс от XYZ. Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили. Как поступить?
, вопрос №4088274, Мухамед, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018