8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности

Здравствуйте , влечет ли подача Уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения

автоматический перевод ИП на ОСНО не с начала следующего отчетного периода , а с даты указанной в заявлении ? Причина подачи уведомления- личное решение , не связанное ни с превышением численности , суммы дохода и др. предусматривающих принудительный характер прекращения.

Был на УСН 6% и ЕНВД , хотел остаться только на ЕНВД , после подачи уведомления о прекращении ... - мгновенно стал на ОРН и ЕНВД . , что мне совсем не надо. Что можно предпринять?

Показать полностью
, Сергей, г. Чебоксары
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей. Согласно ч. 8 ст. 346.13

8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
(п. 8 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
ст. 346.13, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) 

Поэтому, Вы утратили право на применение УСН с указанной даты. Если Вы ведете деятельность только на ЕНВД, то все налоговые обязанности (уплата налогов, подача деклараций) у Вас связаны только с этой деятельностью. Если у Вас есть доходы от другой деятельности, то платить налоги и отчитываться по ним придется в режиме ОСНО.

Перейти на УСН Вы сможете только с начала следующего календарного года.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Другой деятельности нет, надо ли сдавать пустые отчеты по ОСНО ?  При этом закон предусматривает добровольный  переход  только с начала отчетного периода, а принудительные  причины расписаны достаточно полно.  Никакого добровольного отказа  в связи с прекращением пр.деятельности на УСН  и перехода в любое время  года  -законом не предусмотрено. Если это не так — дайте ссылку на ст.Закона., когда добровольный отказ от права, влечет мгновенный переход на ОСНО

Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Первый Ваш ответ был более логичен, на мой взгляд. Тат как мотивацией подачи уведомления может быть только   причины препятствующие дальнейшей деятельности на УСН  ( все причины перечислены в законе) или ошибочная подача уведомления если этих причин нет .  тк даже полное прекращение предпринимательской деятельности не обязывает ИП подать Уведомление о прекращении (она прекращается по факту)- что то не так?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному, хотелось бы отметить, что ЕНВД это дополнительная система налогообложения, которая касается только определенных видов деятельности, установленных действующим законодательством. 

Вы не можете стать исключительно плательщиком ЕНВД, у Вас в любом случае будет либо УСН либо ОСНО как основная система, на которой Вы находитесь. Дело в том, что Вы как предприниматель можете заниматься различными видами деятельности и в случае, если Вы займетесь чем-то иным (помимо деятельности внутри системы ЕНВД), доходы от такой деятельности должны как-то облагаться налогом. Естественно сам по себе налог ниоткуда не появляется, он возможен лишь при наличии налогооблагаемой базы — нет базы, нет налога. Именно поэтому для того, чтобы уйти от ОСНО, предприниматели обычно направляют уведомление о переходе на УСН. 

Вы указываете, что хотите уйти с УСН. 

автоматический перевод ИП на ОСНО не с начала следующего отчетного периода, а с даты указанной в заявлении?

Сергей

На основании п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения только с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на другой режим налогообложения. То есть перейти с УСН на ОСНО возможно только на другой календарный год. Единственная возможность — полностью прекратить деятельность как ИП путем направления соответствующего заявления. Но в этом случае не будет и ЕНВД, поскольку такая система налогообложения применяется только хозяйствующими субъектами, т.е. ИП.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Простите, Вы меня не до конца поняли, точнее я недосказал .  Видите ли, меня полностью устраивала система   налогообложения УСН, ЕНВД , просто супруга ( тот ещё бухгалтер !) решила, что можно остаться только на ЕНВД, и не сдавать ежегодный  нулевой отчет  по УСН, ну и  кликнула в личном кабинете и подала Уведомление. Подскользнулись на ровном месте Я заметил косяк, когда пришел ответ с ФНС.  Вся моя проблема: — что предпринять, чтобы не сдавать пустые отчеты по ОСНО, хлопотно и не нужно.  То ли обратиться в налоговую и попытаться отозвать уведомление  как ошибочное, не имеющее под собой основания., то ли забить и не отчитываться по ОСНО . По принципу -нет базы — нет налога. Нет налога- нет отчета.

Дело в том, что такое уведомление направленное в рамках отчетного года не может приниматься во внимание по вышеописанным причинам. Но если хотите в этом удостовериться — направьте письмо в ИФНС об ошибочном направлении уведомления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2018