8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты взыскания алиментов при злостном уклонении со стороны плательщика?

Здравствуйте.Бывший супруг имеет задолженность вместе с неустойками в 500 т.р.(на двоих детей и немного за содержание супруги)

1 вопрос:В собственности земельный участок(единственная собственность).Получается его взыскать невозможно,верно?

2 вопрос:Ранее имелась квартира на нем,которую из за ошибки пристава,он перепродал родственникам(приставы сделали запрет и арестовали квартиру,но постановление было выслано лишь мне и должнику,росреестр этого не получил)Могу ли я привлечь приставов и чего можно добиться?(на незаконность сделки мы подавали(она так же покупалась в браке),суд проигран)

3 вопрос:Тогда у нас остается вариант админ. ответственности и в дальнейшем уголовной.Его накажут,это чудесно конечно,у детей появится родитель-уголовник,но чем это поможет нам,и мне,как взыскателю?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ярославль
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Вы можете либо требовать обращения взыскания в рамках исполнительного производства от пристава на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» 

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Либо самой обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество.(на мой взгляд это будет лучше)

Касаемо второго вопроса: квартира, которая у него была — единственное жильё? Если да, то смысла нет, так как обращения взыскания на данное имущество невозможно на основании ст. 446 ГПК РФ.

Если нет, то Вы сможете признать бездействие пристава, но какую сумму Вы сможете взыскать с УФССП сказать, так сразу, трудно.

3 вопрос: Тогда у нас остается вариант админ. ответственности и в дальнейшем уголовной.Его накажут, это чудесно конечно, у детей появится родитель-уголовник, но чем это поможет нам, и мне, как взыскателю?

Долг довольно-таки большой и я думаю, что уже должны были его привлечь. Замечу, что ст 157 УК РФ относиться к преступлениям малой тяжести и максимум, что ему первый раз дадут (а возможно и второй) — исправительные работы. Потом могут посадить на 1-2 месяца (но пройдут год-два как минимум), а у Ваших детей отец будет считаться, привлечен к уголовной ответственности (проблема для детей допустим при поступление в военный вуз и иные ограничения).

Так что, раз имеется земельный участок, то лучше обращать взыскание на него.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ.Но земельный участок на данный момент единственная собственность и там прописан(хотя сарай для жилья не пригоден, под снос)

Екатерина, сарай не может подпадать под

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018