Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом?

Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом? Дает ли договор дарения право собственности на это имущество? Сможет ли он его продать? Как оформляется договор дарения? Через какое время он вступает в законную силу и право на что дает?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ормляется договор дарения? Через какое время он вступает в законную силу и право на что дает?

Юлия

Да, вполне возможно, если даритель один и дарит дом целиком, а не доли в праве на дом, то возможно оформить договор дарения в простой письменной форме, далее обратиться с документами на дом, паспортами, договорами дарения в 3х экземплярах в Росреестр, МФЦ, оплатив госпошлину на имя одаряемого в размере 2000 рублей. Уточните, пожалуйста, какие есть документы на недвижимость и есть ли кадастровый учет дома и участка?

ст. 572 ГК РФ:1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть правильно ли я Вас поняла, что для оформления договора дарения межевание не нужно? Есть свидетельство на право собственности и кадастровый учет.

А мне то за что минус? Вам больше 2х ответило юристов. Да, можно без межевания, отказать на таком основании регистратор Вам не сможет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

при этом, согласно ст. 8.1 ГК РФ права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации права в установленном порядке, т.е. с момента внесения данных в ЕГРП

Соответственно для передачи права собственности по договору дарения необходимо, чтобы права дарителя на данную недвижимость были зарегистрированы в установленном порядке. Согласно ст. 574 ГК РФ форма такого договора должна быть письменной, нотариальное оформление требуется если отчуждается доля/доли в праве общей долевой собственности,

Сможет ли он его продать?

Андрей Власов

после регистрации права на основании данного договора новый собственник (одаряемый) сможет распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению

Через какое время он вступает в законную силу и право на что дает?

Андрей Власов

собственно дает права собственника распоряжаься принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению — продать, подарить, сдать в аренду, в залог и т.д.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом?

Можно, если право собственности зарегистрировано и на дом и на земельный участок

Дает ли договор дарения право собственности на это имущество?

Да, если переход права собственности зарегистрирован в Управлении Росреестра.

Сможет ли он его продать?

Да, после перехода права собственности и регистрации права в Росреестре на Одаряемого.

Как оформляется договор дарения?

Если собственником дома и земельного участка является один совершеннолетний и дееспособный человек, то договор дарения можно заключить в простой письменной форме.

Если же собственников несколько (общая долевая) собственность, то данный договор оформляется только через нотариуса:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Через какое время он вступает в законную силу и право на что дает?

Вступает в силу с момента подписания, но право владеть пользоваться и распоряжаться имуществом возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1. Нужно заключить договор дарения (или в простой письменной форме или у нотариуса)

2 Одаряемый и Даритель должны подать договор дарения для государственной регистрации переход права собственности на недвижимое имущество на Одаряемого. Для это нужно обратиться с документами в МФЦ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна