Может ли внук получить наследство, если переписан дом другому человеку?
Добрый день умерла бабушка ! Прямым наследником ее считается внук ,25 лет ему ! Но она написала дарственную на др женщину !Как поступить в этой ситуации чтоб получить свою долю !
, Анна, г. Тверь
Александр Скобцов
Добрый день.
Если бабушка при жизни оформила дарение, и договор зарегистрирован надлежащим образом, то есть при её жизни произошел переход права собственности на другого человека, то это имущество наследованию уже не подлежит, за исключением случая оспаривания такого дарения и признания права собственности в порядке наследования. Если же наследство на момент смерти бабушки еще в её собственности, то вступление в наследство происходит по общим основаниям не смотря на договор дарения.