8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли повышение пенсии после смерти мужа?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Мой муж умер, не доработав до пенсии, в 56 лет. Я являюсь пенсионеркой, но работаю, потому что на пенсию прожить невозможно. Выплачиваю ипотеку, с мужем были созаёмщиками, но страховка только на меня, титульного заёмщика. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца или на повышение коэффициента для прибавки пенсии. Возможны ли льготы при ипотечном кредите? Заранее благодарна!

, Елена, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

— в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);

ВЫ можете претендовать на накопительную часть пенсии Вашего умершего мужа, на основании





Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О накопительной пенсии»
Статья 7. Размер накопительной пенсии
6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 


Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»
Статья 38. Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений
3.Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Правопреемники должны обратиться за выплатой в ТО ПФР в течение шести месяцев со дня смерти гражданина (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 1, 3, 4 ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления (п. 30 Правил N 884н).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 — 28, 38 Правил N 884н).

Чтобы рассчитать ежемесячный размер накопительной пенсии, надо разделить общую сумму ваших пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, который определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни пенсионеров. На 2018 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, установлен продолжительностью 246 месяцев (ст. 7, ч. 1 ст. 17 Закона N 424-ФЗ; Закон от 28.12.2017 N 419-ФЗ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать с других наследников долю погашенного мной долга по маминым кредитам?
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты, естественно они перешли на нас для погашения, я не знаю как рассматривает суд, но почему то из всех наследников страдаю яс одна, у меня наложили арест на карту и сняли с нее денежные средства, могу ли я подать в суд на других наследников которые не оплачивают данный кредит и взыскать с них денежные средства в свою пользу, которые с меня сняли приставы?
, вопрос №4775253, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос Муж на сво Есть дети взрослые от первого брака В случае смерти мужа, как можно подстраховаться, у нас
Здравствуйте! Вопрос Муж на сво Есть дети взрослые от первого брака В случае смерти мужа , как можно подстраховаться , у нас общий ребенок , дочь 17 лет +взрослый ребенок23 г ( удочерение в 8 летнем возрасте ) Как подстраховаться
, вопрос №4774712, Олеся, г. Кыштым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было. Так ли это? Если да , то что нужно сделать что бы избежать ненужных проблем. Карта простая дебетовая.
, вопрос №4774661, Николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2018