Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно, если закончил колледж?

Доброе время суток,я закончил колледж и получил диплом о среднем образовании квалификации «техник»!

Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно?

, Павел, г. Владивосток
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, к сожалению нельзя. Мотивируется это Законом РФ «Об образовании»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. получение среднего профессионального образования вторично на бесплатной основе невозможно.

Спасибо.