8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить налог в данной ситуации?

Добрый день. Участок находился в собственности более 3 лет до 2015 год 12 сот, 2017 году у нас появился покупатель на часть участка на 8 сот , и вторая часть участка соседей 7 сот, по просьбе покупателя нам пришлось объеденить два участка в один и продать 15 сот по 1/2. Нужно ли нам платить налог, если можно разъяснить, в налоговой нас заставили подать декларацию с налогом, мы подали но не согласны с этим. налог 520 000 т скоро срок уплаты не хотелось бы попасть на пени

, Александра, г. Сочи
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Александра! В случае, если Вы объединяли 2 участка в 1, то Вы оформляли эти изменения в УФРС. Именно от этой даты ФНС и рассчитывает нахождение у Вас в собственности земельного участка. Таким образом в собственности у Вас земельный участок (который Вы продаете) получился менее не то что 5 лет ( п 4 ст. 217.1 НК РФ) но и менее 3 лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). К тому же, у налоговой возникли вопросы к стоимости проданного ЗУ. Продажная стоимость не должна быть менее 70 % от кадастровой стоимости. Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018