Можно ли не платить налог в данной ситуации?

Добрый день. Участок находился в собственности более 3 лет до 2015 год 12 сот, 2017 году у нас появился покупатель на часть участка на 8 сот , и вторая часть участка соседей 7 сот, по просьбе покупателя нам пришлось объеденить два участка в один и продать 15 сот по 1/2. Нужно ли нам платить налог, если можно разъяснить, в налоговой нас заставили подать декларацию с налогом, мы подали но не согласны с этим. налог 520 000 т скоро срок уплаты не хотелось бы попасть на пени

, Александра, г. Сочи
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Александра! В случае, если Вы объединяли 2 участка в 1, то Вы оформляли эти изменения в УФРС. Именно от этой даты ФНС и рассчитывает нахождение у Вас в собственности земельного участка. Таким образом в собственности у Вас земельный участок (который Вы продаете) получился менее не то что 5 лет ( п 4 ст. 217.1 НК РФ) но и менее 3 лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). К тому же, у налоговой возникли вопросы к стоимости проданного ЗУ. Продажная стоимость не должна быть менее 70 % от кадастровой стоимости. Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).