Могу ли я в данном случае избежать уплаты налога?
Добрый день!
Вопрос следующий:
Я хочу продать квартиру, которая находится у меня в собственности менее 3-х лет, право собственности перешло ко мне по договору наследства от мамы. Кадастровая стоимость квартиры 1 200 000 руб. Могу ли я указать в договоре купли-продажи стоимость 1 000 000 руб., чтобы не платить 13% налога?
Могу ли я указать в договоре купли-продажи стоимость 1 000 000 руб., чтобы не платить 13% налога?
Светлана
да, Вы можете продать объект недвижимости за эту цену, даже если к Вам применимы положения пункта 5 статьи 217.1 НК, поскольку данная цена превышает 70% от кадастровой стоимости отчуждаемого объекта недвижимости.
при этом, у Вас остается обязанность подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявить в ней о налоговом имущественном вычете по подп.1 п.1 ст.220 НК, чтобы не уплачивать НДФЛ.