Заключение брака в выходной день загса

Добрый день! Хотим сделать регистрацию брака в выходной день, но это будет выходной день загса. Загс говорит т.к.  это официально выходной день. если проставить брак в выходной день, то брак будет недействительным, так написано по закону. Так ли это? Возможна ли регистрация брака в выходной день загса?

, Анна, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Режим работы органа ЗАГС никоим образом не связан с действительностью  регистрации брака. Поэтому, если сотрудники ЗАГСа выйдут на работу в свой выходной день на регистрацию брака, он будет действительным.

Тем более печати в паспортах сотрудники ЗАГС все равно ставят заблаговременно. Так как паспорта брачующихся берут на проставление штампов недели за две до регистрации брака, а в день регистрации их уже просто вручают. Таким образом, на действительность брака не влияет график работы органа ЗАГС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об актах гражданского состояния»

(с изменениями на 29 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года)

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Уточните у сотрудников ЗАГС: на какую норму права они ссылаются о недействительности брака, заключенного в выходной день органа ЗАГС. Другое дело, что без приказа руководителя никто не будет выходить в свой выходной и регистрировать брак.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

регистрация брака, это государственная услуга предоставляемая органами ЗАГС, в рамках соответствующего административного регламента.

Согласно приказу Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 года N 298:

6. График работы органов ЗАГС устанавливается самостоятельно органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территориях субъектов Российской Федерации, и органами местного самоуправления, наделенными законом субъекта Российской Федерации полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., график работы устанавливается на уровне субъекта РФ.

Не территории г. Новосибирска, в некоторых органах ЗАГС возможна регистрация в субботу, в некоторых нет, все зависит от того, в какой орган ЗАГС Вы обращаетесь полный список с официального ресурса управления ЗАГС по Новосибирской области:http://zags.nso.ru/page/666

 прилагаю отдельно в файле.

Соответственно ознакомьтесь с прилагаемым списком, именно в рамках приведенного административного регламента и установленного в субъекте графика работы,  специалисты ЗАГС и предоставляют услуги и никак иначе, в противном случае это будет являться нарушением действующего законодательства регулирующего работу органов ЗАГС.