8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заключение брака в выходной день загса

Добрый день! Хотим сделать регистрацию брака в выходной день, но это будет выходной день загса. Загс говорит т.к. это официально выходной день. если проставить брак в выходной день, то брак будет недействительным, так написано по закону. Так ли это? Возможна ли регистрация брака в выходной день загса?

, Анна, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Режим работы органа ЗАГС никоим образом не связан с действительностью регистрации брака. Поэтому, если сотрудники ЗАГСа выйдут на работу в свой выходной день на регистрацию брака, он будет действительным.

Тем более печати в паспортах сотрудники ЗАГС все равно ставят заблаговременно. Так как паспорта брачующихся берут на проставление штампов недели за две до регистрации брака, а в день регистрации их уже просто вручают. Таким образом, на действительность брака не влияет график работы органа ЗАГС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об актах гражданского состояния»

(с изменениями на 29 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года)

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

0
0
0
0

Уточните у сотрудников ЗАГС: на какую норму права они ссылаются о недействительности брака, заключенного в выходной день органа ЗАГС. Другое дело, что без приказа руководителя никто не будет выходить в свой выходной и регистрировать брак.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

регистрация брака, это государственная услуга предоставляемая органами ЗАГС, в рамках соответствующего административного регламента.

Согласно приказу Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 года N 298:

6. График работы органов ЗАГС устанавливается самостоятельно органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территориях субъектов Российской Федерации, и органами местного самоуправления, наделенными законом субъекта Российской Федерации полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., график работы устанавливается на уровне субъекта РФ.

Не территории г. Новосибирска, в некоторых органах ЗАГС возможна регистрация в субботу, в некоторых нет, все зависит от того, в какой орган ЗАГС Вы обращаетесь полный список с официального ресурса управления ЗАГС по Новосибирской области:http://zags.nso.ru/page/666

прилагаю отдельно в файле.

1
0
1
0

Соответственно ознакомьтесь с прилагаемым списком, именно в рамках приведенного административного регламента и установленного в субъекте графика работы, специалисты ЗАГС и предоставляют услуги и никак иначе, в противном случае это будет являться нарушением действующего законодательства регулирующего работу органов ЗАГС.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что является уважительной причиной для досрочного заключения брака (В день подачи заявления)?
Добрый день! Что является уважительной причиной для досрочного заключения брака (В день подачи заявления)?
, вопрос №3062423, Елена, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака в выходной день ЗАГСа?
Добрый день! Хотим сделать регистрацию брака в выходной день загса. Загс говорит Т.к. суббота это официально выходной день. если проставить брак в выходной день, То брак будет недействительным, так написано по закону. Так ли это?
, вопрос №2048166, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Заключение брака с гражданином РФ и нарушение срока пребывания в 90 дней
Добрый день. пожалуйста кто может ответить ! 10 июля заключение брака ( роспись в ЗАГСе ) гражданин РФ и Украины. 12 июля заканчивается --90 дней для подачи заявления на РВП необходимо обмен паспорта на новую фамилию, понятно что необходимо выезжать на Украину выехать из РФ получается только после 15 июля -- по логике нарушение законодательства РФ и соответственно запрет на въезд как поступить ?
, вопрос №1678521, сергей владимирович,
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Молдавии в Москве, если мы находимся заграницей?
Добрый вечер. Я - гражданка РФ, он - гражданин Молдавии, с соответствующими паспортами и постоянными прописками. Оба ранее не состояли в браке. Какие документы нужны для заключения брака в московском загсе? если заверенные копии паспорта, то какие страницы и заверенные нотариусом или нет и насколько свежие даты должны быть? мы можем сделать это только в Савельевском загсе (единственный загс для заключения брака с иностранцем) или в любом другом? мы проживаем за границей по рабочей визе(проставлена в паспорте)
, вопрос №1131341, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Свидетельство о заключении брака испорчено сотрудником ЗАГСа
Помогите пожалуйста в разрешении моего вопроса! В 2013 году мы получили свидетельство о заключении брака. Тут же заметив ошибку в фамилии невесты, мы обратились к сотруднику ЗАГСа. Нам сказали приходить через несколько дней, это ошибка работников ЗАГСа, они все переделают. Подъехав в назначенный день, нас заставили писать заявление о выдаче повторного свидетельства, в заявлении мы отразили, что это ошибка сотрудника ЗАГСа. В итоге, у нас забрали неправильное свидетельство, а выдали другое, где вверху большими черными буквами написано ПОВТОРНОЕ и стоит текущая дата выдачи свидетельства. Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа?
, вопрос №243968, МАРИНА, г. Волгоград
1 ответ