8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужна ли регистрация и какая постоянная или временная прописка в доме с участком в МО для получения пенсии

Я собственник дома с участком в Московской Области Можайского района

категория дома: жилой дом, назначени жилое

категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного хозяйства

Знакомый просит сделать ему постоянную прописку, чтобы получать пенсию с июля 2019 года ему будет 60лет (он гражданин РФ и зарегистрирован в Костромской области с 1993г.)

1. Как можно получать пенсию на почте в деревни Можайского района или на карточку без смены прописки знакомому и будет ли пенсия выше если оформить ее в Московской области Можайского района вместо изначальной Костромской области и на сколько?

2. Какие риски для меня как собственника во временной или постоянной прописки знакомого (изменение законодательства (вроде с 01.01.19), претендование на собственность и наследство, возрастут ли налоговые выплаты и оплата жкх, решение о продаже дома с участком, не помешает ли позже если буду прописывать моих родственников; и еще вроде прочитал что для прописки знакомого у него мой дом должно быть единственным жильем в собственности и он должен выписаться со старого места, а мне претенденты на собственность не нужны; как обезопасить от прописки несовершеннолетних детей без моего ведома)?

3. Какую прописку лучше выбрать временную или постоянную для прописки знакомого? (какие сроки действия и порядок оформления прописки, как выписать в случае необходимости и порядок выписки, какие ориетировочные суммы и сроки нужны для подготовки к оформлению и оформления, какого срока действия документы о межевании и прочих нужных документов; может ли пользоваться поликлиниками со старой пропиской)

4. В будущем знакомый хочет построить бытовку на участке, нужно ли будет ее регистрировать и какие риски для меня если он будет прописан временно или постоянно в моем доме?

10 июля 2018, 07:16, Сергей, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

По нормам статьи 27 Конституции любой человек, находящийся на территории государства на законных основаниях, имеет полное право на свободное передвижение и выбор места жительства. При этом стоит отметить тот факт, что в соответствии с общими правилами, прописанными в пункте 1 статьи 18 Закона №173-ФЗ, оформление, пересчет и выплата трудовых пенсий осуществляется по месту проживания человека.

Зачастую пенсионеры меняют место жительства на территории РФ. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.Об этом подробнее можете узнать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...
Какие риски для меня как собственника во временной или постоянной прописки знакомого (изменение законодательства (вроде с 01.01.19), претендование на собственность и наследство, возрастут ли налоговые выплаты и оплата жкх, решение о продаже дома с учатском,

Относительно прав зарегистрированного будь-то временная или же постоянная регистрация… То здесь Ваш знакомый будет иметь право пользования недвижимостью и не более того. Относительно право собственности — никаких прав абсолютно. По наследству — здесь тоже никаких опасений. Из всего Вами перечисленного, могут возрасти услуги ЖКХ и размер компенсации за ЖКХ, если Вы ее используете. более никаких рисков, но опять же Вы должны понимать, что зарегистрированный человек имеет полное право пользования Вашей жилплощадью.

Кроме того существует в том числе уголовная ответственность за фиктивную регистраци:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
10 июля 2018, 07:52
0
0
0
0
решение о продаже дома с участком, не помешает ли позже если буду прописывать моих родственников; и еще вроде прочитал что для прописки знакомог

При продаже дома будет необходимо снять с регистрационного учета всех прописанных, для того, что бы лишить их право пользования данным помещением.

у него мой дом должно быть единственным жильем в собственности и он должен выписаться со старого места, а мне претенденты на собственность не нужны; как обезопасить от прописки несовершеннолетних детей без моего ведома

Без Вашего согласия (согласия собственника) никто никого не сможет прописать, в том числе вселить. Для этого необходимо волеизъявление собственника (всех собственников) жилого помещения, так

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос… установлено:

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;
10 июля 2018, 08:11
Какую прописку лучше выбрать временную или постоянную для прописки знакомого?

Все зависит от того, что Вы хотите и какие у Вас есть опасения по данному поводу… Я бы советовала временную прописку, в случае необходимости Вы всегда сможете ее продлить. В настоящее время прописать можно не выходя из дома, если воспользоваться услугами портала госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/

Порядок регистрации установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...http://www.consultant.ru/docum...


10 июля 2018, 08:17
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Сергей.

Что касается получения пенсии, ее можно получать как по месту жительства, месту временного пребывания и даже по фактическому месту проживания, т.е. здесь это не имеет никакого значения.

10 июля 2018, 07:52
0
0
0
0

Это подтверждается соответствующим порядком назначения страховых пенсий

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н:

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

6. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, для получения пенсии Вы можете его и не регистрировать вовсе, он обращается по месту фактического своего нахождения в МО в пенсионный фонд ближайший к нему с заявлением, и ему будут носить по почет, либо зачислять пенсию на счет даже по месту фактического (без регистрации) проживания, это опускается.

10 июля 2018, 07:57

Если же регистрировать Вам необходимо и пенсионеру, то лучше выбрать вид временной регистрации по месту пребывания, т.е. с окончанием срока, регистрация заканчивается Вы можете ее продлить далее или не продлевать.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

но как я уже отметил для получения пенсии и ее оформления это не обязательно, ее можно оформить и проживая без регистрации месту фактическому, пенсионный фонд запросит дело по месту жительства гражданина и будет выплачивать пенсию, т.е. по пенсиям выбор ее получения большой

Между тем, в общем, конечно оптимальнее всего регистрироваться хотя бы по месту временного пребывания, так как еще действует законодательство о регистрационном учете граждан.

КоАП РФ:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

10 июля 2018, 08:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужна ли доверенность и какая в данном случае?
Ребёнок 11лет остаётся на каникулах у бабушки в другом городе. Оба города на территории России. Нужна ли доверенность и какая?
07 июня 2019, 08:51, вопрос №2389049, елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Нужны ли согласования и решение ОСС, или достаточно только управляющей компании?
Добрый день. Необходимо установить кондиционер на первом этаже МКД на нежилое помещение. Установка предусматривает расположение блоков на станине, к фасаду не крепится. Район Моск. Обл. Ленинский район. Нужны ли согласования и решение ОСС, или достаточно только управляющей компании?
07 июня 2019, 03:25, вопрос №2388692, Александр, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Нужна ли регистрация ИП для изготовления пищевой продукции на дому?
Здравствуйте, такой вопрос. Сейчас очень популярны кондитеры, готовящие свои продукты на дому. Законно ли это? Имею ли я право начать готовить торты и продавать их через инстаграмм и будут ли у налоговой основания оштрафовать меня? Или нужна обязательная регистрация и лицензия? Если да, то какая и где можно про это почитать. Заранее спасибо.
23 сентября 2018, 09:22, вопрос №2113539, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли регистрация квадрокоптера и каков порядок получения разрешения на съёмку с него?
Подскажите, нужна ли регистрация и разрешение на съёмку с квадрокоптера "xiaomi mi drone 4k"? Если да, то где их получать на территории РФ?
12 января 2018, 01:42, вопрос №1869038, Тимур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я купить и поставить на учёт автомобиль без постоянной или временной прописки?
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я купить и поставить на учёт автомобиль без постоянной или временной прописки. Регистрация по мету жительства в паспорте стоит в другом регионе, но по суду я её лишён.
18 ноября 2017, 05:09, вопрос №1816389, Максим, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2018