Имеют ли право на проживание на дачном участке без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Одиннадцать лет назад мы с подругой и мужьями приобрели дачный участок с домом. Дом зимний с водопроводом, отоплением. Собственниками по 1/2 доли являюсь я и подруга. Мужья в этом никак не участвовали. Сейчас официально мы обе разведены. Мужья ни на какое имущество не претендуют. Отношения с подругой сильно испортились. Второй год подряд с ней проживают ее 34-летняя дочь и несовершеннолетняя внучка. Имеют ли они право на проживание на дачном участке без согласия второго собственника, т.е. меня? Какие права имеет подруга в разделе долей? Разделить дом на отдельные доли невозможно, а я против продажи, т.к. очень много средств вложено в обустройство дома и участка.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Имеют ли они право на проживание на дачном участке без согласия второго собственника, т.е. меня?

Нет, не имеет. Имеет право только собственник

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Касаемо выделения доли

Разделить дом на отдельные доли невозможно, а я против продажи, т.к. очень много средств вложено в обустройство дома и участка.

Вы получали заключение эксперта?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФсуд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю,соответствующей компенсации.

В любом случае владение и пользование возможно только с согласия всех участников долевой собственности, в том числе и фактическое вселение, проживание иных лиц.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В данном случае будет необходимо заключение эксперта, о невозможности или наоборот возможности произведения выдела в натуре, также в заключении эксперта может быть дана оценка стоимости имущества (доли) подлежащей фактическому выделу.

Разделить дом на отдельные доли невозможно,

По данному вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым установлено:

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Право пользования собственностью определяется:

Статья 247.ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому без Вашего согласия не имеют права.

Что касается права подруги в разделе долей, то она как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

А при   недостижении  соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Комментарий к ст. 252 ГК РФ

С учетом действия закрепленного в ст. 1 ГК РФ принципа неприкосновенности собственности и абсолютного характера этого права по общему правилу не допускается понуждение к получению компенсации вместо выдела доли в натуре. Исключением из этого правила является случай, предусмотренный п. 4 ст. 252 ГК РФ, устанавливающий право суда при отсутствии согласия сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Принудительная выплата компенсации допускается по решению суда против воли участников правоотношения общей долевой собственности при одновременном наличии совокупности трех условий: 1) незначительности доли, за которую выплачивается компенсация; 2) невозможности выделить ее в натуре; 3) отсутствии у сособственника, утрачивающего с выплатой компенсации вещное право, существенной заинтересованности в использовании общего имущества.Источник: http://stgkrf.ru/252