Могу ли я с поручителя взыскать денежные средства по расписке?

Доброе утро, мудрые люди.

Поручитель расписался в Долговой расписке (как Поручитель) того, за кого поручается. Должник не платит. Хочу подать иск на Поручителя тоже...для солидарной ответственности.Достаточно ли его росписи в долговой расписке? Без отдельного договора?

С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Михаил Ломакин
Юрист, г. Москва

Статья 362 ГК РФ Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

То есть Вам необходимо узнать наличие данного договора между поручителем и заемщиком а после обращаться в суд для истребования обязательств

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Договора как такового нет. Есть запись в Долговой расписке «Поручителем является Ф.И.О. и его паспортные данные. И роспись поручителя».Решение суда по расписке «Взыскать с должника!!!» есть. Хочу привлечь и поручителя. Но есть только его роспись (с паспортными данными) в расписке. Нет договора отдельного. Примет ли это суд?

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей!

Гражданским кодексом РФ не предусмотрена обязательность заключения договора поручительства в виде отдельного документа. Следовательно, соответствующая запись в долговой расписке, свидетельствующая о том, что поручитель выразил свою волю на предоставление поручительства по конкретному обязательству, может быть признана судом в качестве доказательства заключения договора поручительства.

При этом необходимо иметь в виду, что одна лишь подпись в долговой расписке не является выражением воли на предоставление поручительства: необходимо, чтобы подпись удостоверяла письменно выраженное обязательство выступить в качестве поручителя.

Таким образом, наличие отдельного договора не является критичным, однако необходимо более подробно изучить саму долговую расписку и формулировку записи поручителя.

Если у Вас остались вопросы или необходимо составить исковое заявление, Вы можете обратиться в личный чат.

Вы можете обратиться в суд,  и данный иск может быть удовлетворён в вашу пользу, но в вашем случае шансы минимальны, можете потратить время и лишние деньги.