8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с поручителя взыскать денежные средства по расписке?

Доброе утро, мудрые люди.

Поручитель расписался в Долговой расписке (как Поручитель) того, за кого поручается. Должник не платит. Хочу подать иск на Поручителя тоже...для солидарной ответственности.Достаточно ли его росписи в долговой расписке? Без отдельного договора?

С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Михаил Ломакин
Михаил Ломакин
Юрист, г. Москва

Статья 362 ГК РФ Форма договора поручительства
 

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. 

То есть Вам необходимо узнать наличие данного договора между поручителем и заемщиком а после обращаться в суд для истребования обязательств 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Договора как такового нет. Есть запись в Долговой расписке «Поручителем является Ф.И.О. и его паспортные данные. И роспись поручителя».Решение суда по расписке «Взыскать с должника!!!» есть. Хочу привлечь и поручителя. Но есть только его роспись (с паспортными данными) в расписке. Нет договора отдельного. Примет ли это суд?

Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей!

Гражданским кодексом РФ не предусмотрена обязательность заключения договора поручительства в виде отдельного документа. Следовательно, соответствующая запись в долговой расписке, свидетельствующая о том, что поручитель выразил свою волю на предоставление поручительства по конкретному обязательству, может быть признана судом в качестве доказательства заключения договора поручительства.

При этом необходимо иметь в виду, что одна лишь подпись в долговой расписке не является выражением воли на предоставление поручительства: необходимо, чтобы подпись удостоверяла письменно выраженное обязательство выступить в качестве поручителя.

Таким образом, наличие отдельного договора не является критичным, однако необходимо более подробно изучить саму долговую расписку и формулировку записи поручителя.

Если у Вас остались вопросы или необходимо составить исковое заявление, Вы можете обратиться в личный чат.

0
0
0
0

Вы можете обратиться в суд,  и данный иск может быть удовлетворён в вашу пользу, но в вашем случае шансы минимальны, можете потратить время и лишние деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Настаивает на возвращении денежных средств, предложили вывести препарат, отказывается (потому что все устраивает )
Здравствуйте. Пациенту провели процедуру ,но пациент настаивает на не эффективности процедур ,не понимая ,что для получения полного результата требуются и другие процедуры . Настаивает на возвращении денежных средств ,предложили вывести препарат ,отказывается (потому что все устраивает ). Но теперь стала соглашаться и требует гарантий с нас ,что у нее не будет никаких следов . Но мы не можем гарантировать ,т.к это организм живой . Если ли какой-то федеральный закон ,который может нас обезопасить от такой категории мошенников ?
, вопрос №4051264, Елизавета, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?
Добрый день! В середине декабря нами была взята семейная ипотека на строительство частного дома. Все ипотечные средства банк обязал чтобы мы сразу перевели на счёт строительной компании. Прошло уже 3 месяца, но компания вообще ничего не сделала, у нас даже не составлено тех.задание. Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?Как это сделать?
, вопрос №4050883, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
В исполнительном делопроизводстве указаны неверные данные регистрации (никогда не был зарегистрирован по тому адресу), также по данному производству удержали денежные средства даже с кредитных карт
Добрый день. В исполнительном делопроизводстве указаны неверные данные регистрации (никогда не был зарегистрирован по тому адресу), также по данному производству удержали денежные средства даже с кредитных карт. Написал жалобу на пристава, но эффекта никакого нету. Как можно это урегулировать?
, вопрос №4050664, Денис, г. Москва
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда и как распределяют присты арестованные денежные средства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , когда и как распределяют присты арестованные денежные средства ? Спасибо
, вопрос №4048728, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018