8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать заявление из полиции, если оно было подано вчера?

Можно ли забрать заявление из полиции сегодря, написанное вчера по ст 159 ук Рф без вреда виновнику?

  • A967118D-D36A-4106-BAFC-89DD1D346C5A
    .jpeg
, Арсений, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Забрать заявление из полиции законными путями нельзя, но можно дать такое объяснение, которое будет на пользу виновнику и однозначно повлечет принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Арсений.

Можно ли забрать заявление 

Нет, УПК РФ не предусматривает возможность  отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению  проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примут соответствующее процессуальное решение.

Если в ходе проверки будет установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но просто придти, забрать заявление и таким образом прекратить уголовное дело нельзя.

0
0
0
0
Ольга Гагарина
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Забрать заявление нельзя.

Вероятнее всего, в настоящий момент проводится процессуальная проверка. Поэтому Вы можете прийти к лицу, которое ее проводит, дать объяснение, что заблуждались, описать ситуацию и еще дополнительно написать заявление, что привлечение к уголовной ответственности не желаете, претензий не имеете.

Формально, в Ваших действиях имеется состав ст. 306 УК РФ, так как при написании заявления Вы предупреждались за заведомо ложный донос, но я не думаю, что будут проблемы, если Вы грамотно обьясните, что добросовестно заблуждались насчет действий заемщика.

Также, могу Вам сказать, что из информации в Вашем заявлении состав 159 не усматривается. Но это из-за отсутсвия деталей.

Если Вы желаете взыскать долг, то подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства, приложите к нему копию расписки, чтобы потвердить факт передачи/получения денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018