688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли забрать заявление из полиции, если оно было подано вчера?

Можно ли забрать заявление из полиции сегодря, написанное вчера по ст 159 ук Рф без вреда виновнику?

A967118D-D36A-4106-BAFC-89DD1A967118D-D36A-4106-BAFC-89DD1D346C5A.jpegD346C5A.jpeg
10 Июля 2018, 08:44, вопрос №2048057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Забрать заявление из полиции законными путями нельзя, но можно дать такое объяснение, которое будет на пользу виновнику и однозначно повлечет принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

10 Июля 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5930
ответов
2530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Арсений.

Можно ли забрать заявление 

Нет, УПК РФ не предусматривает возможность  отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению  проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примут соответствующее процессуальное решение.

Если в ходе проверки будет установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но просто придти, забрать заявление и таким образом прекратить уголовное дело нельзя.

10 Июля 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
39
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Забрать заявление нельзя.

Вероятнее всего, в настоящий момент проводится процессуальная проверка. Поэтому Вы можете прийти к лицу, которое ее проводит, дать объяснение, что заблуждались, описать ситуацию и еще дополнительно написать заявление, что привлечение к уголовной ответственности не желаете, претензий не имеете.

Формально, в Ваших действиях имеется состав ст. 306 УК РФ, так как при написании заявления Вы предупреждались за заведомо ложный донос, но я не думаю, что будут проблемы, если Вы грамотно обьясните, что добросовестно заблуждались насчет действий заемщика.

Также, могу Вам сказать, что из информации в Вашем заявлении состав 159 не усматривается. Но это из-за отсутсвия деталей.

Если Вы желаете взыскать долг, то подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства, приложите к нему копию расписки, чтобы потвердить факт передачи/получения денежных средств.

10 Июля 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут