Можно ли забрать заявление из полиции, если оно было подано вчера?

Можно ли забрать заявление из полиции сегодря, написанное вчера по ст 159 ук Рф без вреда виновнику?

  • A967118D-D36A-4106-BAFC-89DD1D346C5A
    .jpeg
, Арсений, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Забрать заявление из полиции законными путями нельзя, но можно дать такое объяснение, которое будет на пользу виновнику и однозначно повлечет принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арсений.

Можно ли забрать заявление

Нет, УПК РФ не предусматривает возможность  отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению  проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примут соответствующее процессуальное решение.

Если в ходе проверки будет установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но просто придти, забрать заявление и таким образом прекратить уголовное дело нельзя.

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Забрать заявление нельзя.

Вероятнее всего, в настоящий момент проводится процессуальная проверка. Поэтому Вы можете прийти к лицу, которое ее проводит, дать объяснение, что заблуждались, описать ситуацию и еще дополнительно написать заявление, что привлечение к уголовной ответственности не желаете, претензий не имеете.

Формально, в Ваших действиях имеется состав ст. 306 УК РФ, так как при написании заявления Вы предупреждались за заведомо ложный донос, но я не думаю, что будут проблемы, если Вы грамотно обьясните, что добросовестно заблуждались насчет действий заемщика.

Также, могу Вам сказать, что из информации в Вашем заявлении состав 159 не усматривается. Но это из-за отсутсвия деталей.

Если Вы желаете взыскать долг, то подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства, приложите к нему копию расписки, чтобы потвердить факт передачи/получения денежных средств.