Как подать иск на возмещение морального и физического вреда?

Что делать и как дальше действовать,когда после дтп тебя признали потерпевшим,как подать иск и надо ли самим подавать или суд в процессе уголовного дела вынесет в решение в приговоре сколько должен подсудимый выплаить морального вреда

, наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если разбирательство по факту ДТП производится в формате уголовного дела, то в его рамках потерпевший может заявить гражданский иск о возмещении ему причиненного вреда.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением и вне рамок уголовного дела, если его расследование, например, затягивается.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Нет, данные требования должны быть выдвинуты потерпевшим. Суд самостоятельно такие решения не принимает.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"  2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.