8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на возмещение морального и физического вреда?

Что делать и как дальше действовать,когда после дтп тебя признали потерпевшим,как подать иск и надо ли самим подавать или суд в процессе уголовного дела вынесет в решение в приговоре сколько должен подсудимый выплаить морального вреда

, наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если разбирательство по факту ДТП производится в формате уголовного дела, то в его рамках потерпевший может заявить гражданский иск о возмещении ему причиненного вреда.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением и вне рамок уголовного дела, если его расследование, например, затягивается. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наталья.

Нет, данные требования должны быть выдвинуты потерпевшим. Суд самостоятельно такие решения не принимает.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"  2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
Добрый день, в отношении меня вынесено постановление по ст. 12.19 КОАП, автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Решением суда постановление отменено, дело прекращено. Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
, вопрос №4070943, Александр, г. Москва
Все
Страховая компания подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса
Страховая компания подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса, хотя с пострадавшим договорились и он написал отказной в страховой компании лично при мне и забрал оттуда дело, а после пришел иск от страховой компании, и повестка в суд, без всяких объяснений и досудебных разбирательств
, вопрос №4070257, Рамазан, г. Каспийск
Гражданское право
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней. Решение еще не вступило в законную силу. С женой договорились что она будет отпускать ребенка со мной, если я отменю график назначенный судом. Могу я отказаться или отозвать иск, если суд уже состоялся, но месяц еще не прошел
, вопрос №4069549, Екатерина, г. Москва
Военное право
3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не
Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках. По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении). 3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо. Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.
, вопрос №4069131, Данил, г. Норильск
Дата обновления страницы 10.07.2018