Законно ли председатель СНТ оформляет от членов СНТ доверенности на себя?

Председатель СНТ оформляет от членов СНТ доверенности на себя, 70-80 штук!

Законно ли это? На слуху информация ... не более 5 шт???

, Сергей Викторович, г. Тверь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По количеству доверенности ограничений нет. Но такое количество доверенности конечно вызывает вопросы. Все основные вопросы СНТ он же может решать и без доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
КонсультантПлюс: примечание.
О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Сергей Викторович
Клиент, г. Тверь

Такая ситуация: Идет выдвижение кандидатов в комиссию по территориальным вопросам. Председатель заявляет:-буду я и мой сын!!!

Со другой стороны выдвигают другую кандидатуру. На голосовании председатель голосует против нее (у меня большинство… 70 доверенностей). БУДУ Я и МОЙ СЫН!!!

По количеству Вы возражать не можете.

А вот возражать по форме этой доверенности и по процедуре выдачи, я думаю можно найти ошибки.