Можно ли сделать дополнительное соглашение к контракту?

Добрый день!

Заключили контракт на поставку с доставкой и монтажом теневых навесов. Пункт оплаты звучит следующим образом: "Оплата осуществляется по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика по факту поставки, доставки и монтажа товара на основании товарной накладной, счета – фактуры и акта приема в течение 15 рабочих дней с даты подписания Заказчиком документов о приемке.

Днем оплаты считается день списания денежных средств со счета Заказчика". Победитель аукциона работает по УСН и не выставляет счет-фактуры. Можем ли мы сделать дополнительное соглашение, перефразировав пункт оплаты так: "Оплата осуществляется по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика по факту поставки, доставки и монтажа товара на основании товарной накладной, счета – фактуры (либо счета при упрощенной системе налогообложения) и акта приема в течение 15 рабочих дней с даты подписания Заказчиком документов о приемке.

Днем оплаты считается день списания денежных средств со счета Заказчика."?

, Анастасия, г. Красноярск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

если речь идет о закупках по 44-фз, то условия изменения контракта прямо предусмотрены ст. 95 ФЗ № 44-фз. Такого случая (как уточнение текста контракта) там нет. За изменение условий контракта, не предусмотренных 44-фз,  на заказчика могут наложить штраф, поэтому вряд ли заказчик на это пойдет.

В любом случае проконтактируете с заказчиком, возможно ему достаточно будет письма о том, что Вы находитесь на УСН и не выставляете счета-фактуры.