Нужно ли указывать кадастровую стоимость квартиры в договоре дарения?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать кадастровую стоимость квартиры в Договоре дарения между близкими родственниками?

, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нет, необязательно. По договору дарения недвижимости даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (ст. 572 ГК РФ). В договоре обязательно указываются:

— данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);

— предмет договора — недвижимость с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения,  кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, Даритель инвалид 2 группы с льготами, он будет прописан с подаренной дочери квартире. Нужно ли указывать в Договоре дарения, что Одариваемый оплачивает налог на имущество, а Даритель ЖКХ?

О том, что налоги на имущество оплачивает одариваемый, а даритель — коммунальные услуги в самом договоре дарения не указыают, это следует предусмотреть в отдельном соглашении.  В договоре дарения не следует указывать условия для сторон во избежание отмены в последующем.