8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать кадастровую стоимость квартиры в договоре дарения?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать кадастровую стоимость квартиры в Договоре дарения между близкими родственниками?

, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нет, необязательно. По договору дарения недвижимости даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (ст. 572 ГК РФ). В договоре обязательно указываются:

— данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);

— предмет договора — недвижимость с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения,  кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, Даритель инвалид 2 группы с льготами, он будет прописан с подаренной дочери квартире. Нужно ли указывать в Договоре дарения, что Одариваемый оплачивает налог на имущество, а Даритель ЖКХ? 

О том, что налоги на имущество оплачивает одариваемый, а даритель — коммунальные услуги в самом договоре дарения не указыают, это следует предусмотреть в отдельном соглашении.  В договоре дарения не следует указывать условия для сторон во избежание отмены в последующем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018