Правомерно ли взыскание задолженности за квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Могут ли с меня брать задолженность за квартиру в которой я не прописана,но прописан мой несовершеннолетний ребёнок?

, Вероника, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Поэтому, именно родители отвечают по обязательствам своих несовершеннолетних детей.

Данный вывод подтвержден Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания

При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возлагается на его родителей в субсидиарном порядке.