Как правильно вести бухгалтерий учет?

Добрый день. Открываю центр по духовному целительству и медитативным практикам, как ИП. Фиксированной ставки за свою работу не ставлю. Оплата кто сколько посчитает нужным дать. Вопрос, как правильно организовать прием денег от людей, чтобы потом не было вопросов со стороны гос. органов?

, Наталья, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

Самый оптимальный вариант в Вашей ситуации — принимать деньги от людей как благотворительную помощь.

В соответствие с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 11.08.95 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора её целей.

Ст. 5 данного закона устанвливает, что  благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности.

При этом, все полученные Вами в данном порядке денежные средства будут являться Вашим доходом, с них необходимо будет платить налог. Вам лучше всего применить упрошённую систему налогообложения с выбором объекта налогооложения «Доходы» (ставка 6%).

Если с каждым клиентом Вы будете заключать договор благотворительного пожертвования, а также раз в год сдавать декларацию по УСН и платить страховые взносы в фиксированном размере (если у Вас не будет работников, то сумму УСН можно будет уменьшать на размер страховых взносов 100%), то никаких вопросов со стороны налоговой к Вам не будет.

Кроме того, Вам будет необходимо приобрести и использовать онлайн-кассу в соответстие с нормами Федерального закона от 22.05.03 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа"

Наталья
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, а в соответствии с 135- ФЗ расходование денежных средств будет свободное, на моё усмотрение, или у меня должна будет определена цель, на которую я должна буду потратить? А онлайн касса, это обязательно необходимо или до 19 дома можно обойтись без неё? Или я могу выдавать приходно-кассовый ордер?

В данной ситуации Вам целесообразнее принимать эти денежные средства по договору дарения даже (ст. 572 ГК РФ). Тогда расходование будет абсолютно свободным, на Ваше усмотрение.

Онлайн-касса не нужна до 01.07.19, если Вы применяете ЕНВД или патентную систему налогообложения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не считаю что в данном случае  стоит вести речь о дарении. Вы оказываете услуги, Вам их оплачивают. Никакой безвозмездности, характерной для договора дарения — статья 572 ГК.   http://www.consultant.ru/docum... здесь нет, а значит это по крайней мере притворная сделка. Не являются данные оплаты и пожертвованиями. ИП изначально создается для получения прибыли и ведения предпринимательской деятельности.

ГК Статья 582. Пожертвования
 1.Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Как видите у Вас нет такого признака пожертвования как  общеполезная цель. Вы оказываете услуги не всем, а лишь тем кто заплатил, поэтому пожертвования Вы принимать не вправе. Более того ИП вообще не проименован в данной статье.

то никаких вопросов со стороны налоговой к Вам не будет. Поспехов Иван.

Вопросы как раз будут, и их будет достаточно много.

Что касается применения ККМ — в связи с тем, что Ваша деятельность не связана с услугами общественного питания, Вы вправе не применять онлайн кассу  и не использовать ККТ при условии выдачи БСО до  1 июля 2019г. Это установлено статьей 7 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 290-ФЗ

 8. Организации ..., выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций… имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности… до 1 июля 2019 года

Вы оказываете услуги( в то что это за услуги в данном вопросе не вдаюсь, это за рамками данного вопроса), в связи с чем, при выписке БСО, применение ККМ на УСН Вам не требуется вплоть до 1 июля 2019г.

Вопрос, как правильно организовать прием денег от людей, чтобы потом не было вопросов со стороны гос. органов?

Заключаете договор, принимаете оплату, выписываете БСО, проводите операцию по КУДиР. Вот и все, если в качестве налогообложения выберете скажем УСН 6%. В этом случае вопросов точно не будет. Ну и естественно не забывайте об отчетности — декларация по УСН, авансовые ежеквартальные платежи, фиксированные взносы в ПФ и ФФОМС( внесенные суммы вычитаются из суммы налога УСН либо в размере 100%, либо, при наличии работников в размере 50%).

С уважением Евгений Беляев

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я буду оказывать услуги всем кому нужна помощь, если человек не может оплатить, то значит он не платит, а если кто-то считает нужным меня отблагодарить, то тот может оплатить. Как мне быть в этом случае? Я предполагала установку ящика, с прорезью, чтобы туда могли положить деньги, кто посчитает нужным, а получается так нельзя? Моя цель, чтобы все правильно все сделать, я не собираюсь скрываться от налогов

В любом случае по тем «благодарностям» речь будет идти об оплате услуг. Прием денег в ящик с прорезью незаконен. В данном случае идет речь о нарушении Вами ряда норм, начиная от статьи 14.5 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/ до налоговых правонарушений в виде неучтенных доходов. Вы можете оказывать услуги бесплатно, но если речь идет о любой оплате, то Вы должны соблюдать действующие законодательство.