Как получить разрешение из отдела полиции, чтобы забрать детей из больницы?

22.06.2018 около 18.00 у моего подъезда дома 10/1 по ул. Звездной г. Липецка сотрудники ОДН ОП №2 забрали у моей жены двух наших детей (дочь 3 г. 8 мес., сын 7 мес.), так как жена находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Я в это время был на работе. Детей отправили в инфекционную больницу, жену в отдел полиции №2. Сейчас дети находятся в Липецкой городской больнице №1. Дети здоровы. Жена состоит на учете в ОДН ОП №2. На протяжении всего времени увидеться с детьми нам не давали (только передачи), так как нужно разрешение с ОП №2, которого мне не дают. Сотрудники ОДН ОП №2 собирают материал по лишению родительских прав нас обоих в отношении детей. Жена легла в наркологическую клинику ЛОНД (лечение от алкогольной зависимости) 09.07.2018 по их рекомендации. Заведующая отделением говорит, что я тоже должен пройти курс лечения в стационаре, иначе на суде меня лишат родительских прав. Я работаю водителем автобуса на регулярных городских маршрутах более 7 лет, на учете в наркологии никогда не стоял. Оригиналы справки с места работы и положительную характеристику отдал в ОДН ОП №2. Звонили с соц защиты, просят подписать трехстороннее соглашение по определению детей в детдом, если я не заберу детей из больницы, так как они не могут там долго находится. Ни я, ни моя жена не лишены родительских прав. Как мне получить разрешение с отдела полиции №2, чтобы забрать детей из больницы?

, Павел, г. Липецк
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Обращайтесь в отдел полиции официально. Либо лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном в отделе вам ставт отметку о принятии вашего заявления и возвращает вам (это ваше доказательство обращения). Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением.
Ответить должны обязательно (в течении 30 дней максимум).
Далее вам ответили отказом. Тогда есть два варианта. Предлагаю использовать их поочередно. Первый вы обращаетесь с заявлением в прокуратуру. Второй заявление в суд. Но обычно после заявления в прокуратуру все решается.
Лечиться вы не обязаны.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, в чат.
Удачи и успехов вам.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

содержание детей не правомерно.при предоставлении свидетельства о рождении и написании заявления вы вправе забрать детей, может потребоваться предоставление доказательства того, что дети будут находится под присмотром. \\

Заведующая отделением говорит, что я тоже должен пройти курс лечения в стационаре, иначе на суде меня лишат родительских прав

ложная информация, лишат если пройдете лечение.

В 77 статье СК РФ сказано, что органы опеки имеют право отбирать детей из неблагополучных семей при наличии угрозы их жизни. Подобному критерию соответствуют такие случаи: отсутствует пища; ребенку не предоставляется необходимая медицинская помощь; родители страдают от алкоголизма и наркомании; условия проживания не соответствуют общепринятым нормам; ребенок находится в постоянной опасности.такая ситуация отсутствует. Пишите заявления о незаконном изъятии и требуйте отдать их вам. При этом придется урегулировать порядок общения детей с матерью чтоб оградить от вредного влияния. Если употребление спиртными напитками это единичный случай оспаривайте лишение родительских прав.