Что нам предпринять, если ребёнка не берут в 10 класс?

Добрый день! Моего сына не берут в 10 класс. В этой школе мы НЕ ПО ПРОПИСКЕ и учимся с 1 класса. Когда ребёнок сдал ОГЭ ему выдали аттестат в июне, а в начале июля начался набор в 10 класс. Формируются 2 непрофильных класса (общие классы). Заявление у нас не приняли, устроив публичное унижение сказали что мы не по прописке и вообще слабенько учится. У ребёнка 6 троек. Так мы планировали поступать в 10 класс, профессию не выбирали и не готовы уходить. Сын самостоятельно съездил ещё раз в школу, но ему отказали, выдав документы.

Может ли сын остаться учится в 10 классе в своей школе, где отучился 9 классов? Или нам необходимо обращаться в школу по прописке, но ребёнок туда идти не хочет

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Отказать Вам не в праве. Так как у Вас не профильные классы, то действует следующее положение:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Расчёт максимального количества человек происходит индивидуально для каждой школы на основании

СанПиН 2.4.2.2821-10

10.1 Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

Отказ по причине

У ребёнка 6 троек.

неправомерен. В принципе весь вопрос решается после официальной подачи документов. Если же Вам дадут письменный отказ, то Вы сможете обжаловать его в прокуратуру. Прокурор вынесет протест и Вашего ребенка зачислят в школу, а директору грозит административная ответственность.