Кто может подписать согласие на определение долей за ребенка-инвалида с детства?

Может ли за несовершеннолетнего(6лет) инвалида с детства,подписать согласие на равное определей долей в наследуемой квартире(квартира принадлежала наследодателю на основании договора приватизации и доли были не определены ) законный представитель ?в рамках оформление наследства возможно ли это?

, Алина, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Правила дееспособности малолетних граждан определены Гражданским Кодексом РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

а именно:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть вмешательство органов опеки потребуется, если возможно уменьшение имущества малолетнего.