Возникнет ли у меня налог, если я подарю квартиру, полученную по наследству?

Здравствуйте. Возникает ли у меня налог, если я подарю квартиру, полученную мною по наследству менее 3-х лет?

, Лидия, г. Ухта
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Обязанность налогообложения в данной ситуации не возникает, так как налог уплачивается с дохода, а сделка дарения является безвозмездной сделкой, т. е. в случае дарения даритель не получает дохода. Обратите внимание, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то под налогообложение  попадает одаряемый. По сделке дарения доход получает одаряемый и обязан уплатить налог, но близкие родственники от уплаты такого налога освобождены.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лидия!

Возникает ли у меня налог, если я подарю квартиру, полученную мною по наследству менее 3-х лет?

Лидия

нет, у Вас не возникает обязанности по уплате налог, поскольку Вы отчуждаете объект недвижимости, а не приобритаете.

обязанность уплатить налог возникает о одаряемого, если он не является Вашим близким родственником, то есть не подпадает под действие положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ.