8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Мосэнергосбыт требовать оплату долга?

Здравствуйте. У нас следующая проблема. Мосэнергосбыт (Москва) напоминает нам о том, что за нами числится долг. Но за последние 3 года у нас все квитанции на руках, мы сверяли с оператором Мосэнергосбыт платёжки начиная с 2011 года и все платежи прошли. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Имеет ли право Мосэнергосбыт требовать оплатить долг? Квитанции за последние 3 года у нас все есть. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к Мосэнергосбыту, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ Мосэнергосбыта Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мы были в Мосэнергосбыте, нам оператор посмотрев в компьютере наши платежи, сказала что наш долг начинается приблизительно с 2005 года. Скажите пожалуйста имеют ли они право требовать документы за такой старый период? Ведь срок хранения платежек составляет 3 года. Спасибо.

Срок исковой давности (3 года) по данному долгу давно прошел. Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.07.2018