Имеет ли право Мосэнергосбыт требовать оплату долга?

Здравствуйте. У нас следующая проблема. Мосэнергосбыт (Москва) напоминает нам о том, что за нами числится долг. Но за последние 3 года у нас все квитанции на руках, мы сверяли с оператором Мосэнергосбыт платёжки начиная с 2011 года и все платежи прошли. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Имеет ли право Мосэнергосбыт требовать оплатить долг? Квитанции за последние 3 года у нас все есть. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к Мосэнергосбыту, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ Мосэнергосбыта Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

Елена
Клиент, г. Москва

Мы были в Мосэнергосбыте, нам оператор посмотрев в компьютере наши платежи, сказала что наш долг начинается приблизительно с 2005 года. Скажите пожалуйста имеют ли они право требовать документы за такой старый период? Ведь срок хранения платежек составляет 3 года. Спасибо.

Срок исковой давности (3 года) по данному долгу давно прошел. Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.